* * *
Спит вагон, мерцает газ,Поезд мчит, уносит нас.Бесконечна даль полей,Месяц горестный над ней.С юга, с юга – в мир снеговМчится поезд мертвецов.Смотрит месяц к нам в окно,Только – мертвым все равно!4 марта 1902
Софии С., подарившей мне лепесток розы
Лепесток отцветающей розы —Не символ ласкательной встречи:Прекрасны минутные грезы,Едва прозвучавшие речи.Отуманены тайной печалью,Припомнятся эти мгновенья,Как будто за белой вуальюСверкающий взор вдохновенья.10 июня 1896, близ Симферополя в вагоне
* * *
Поезд врывается в древние скалы, —Слева и справа гранит.Вот на тропе пешеход запоздалыйСтал, прислонился, глядит.Вырвались... Склоны, покрытые лесом,Домики, поле, река,Старая кирка под черным навесом.Даль – хороша, далека.Дальше... Опять надвигаются горы,Замок сошел на утес,Черные сосны, расщелин узоры...Грохот и хохот колес!31 мая 1897, близ Магдебурга
* * *
Мы ехали долго, без цели, куда-то,Куда-то далеко, вперед, без возврата.Поспешно мелькали кусты,Вставали березы, поля убегали,Сурово стучали под нами мосты.Мы ехали долго. Нам дождь повстречалсяИ долго в оконные стекла стучался,Угрюмо пророча печаль...Но мы ускользнули за области бури,И к чистой лазури мы ринулись вдаль!Апрель 1896
Ненужная любовь
* * *
И снопа дрожат они, грезы бессильные,Бессильные грезы ненужной любви;Как сестры, как братья, ряды кипарисныеЗадумчиво слушают думы мои;С упреком лаская тростинки росистые, О будущем горе лепечут ручьи,А в сердце дрожат невозможные, чистые,Бессильные грезы ненужной любви.5 июля 1806
* * *
Сквозь туман таинственныйГолос слышу вновь,Голос твой единственный,Юная любовь!Тихо наклоняетсяПризрак надо мной,Призрак улыбается,Бледный и земной.Вот зажглись жемчужныеЗвезды в небесах,И слова ненужныеСнова на устах!10 июля 1896
* * *
В лабиринте аллей,Между скал и развалин,Я тоскую о ней,Я блуждаю, печален.Миг заветный придет...Сердце странно сожмется,И она промелькнет,И она улыбнется.В полуночи аллей,До луны и до света,Я мечтаю о ней,Я томлюсь от привета.26 августа 1896
* * *
Я помню вечер, бледно-скромный,Цветы усталых георгин,И детский взор, – он мне напомнилГлаза египетских богинь.Нет, я не знаю жизни смутной:Горят огни, шумит толпа, —В моих мечтах – Твои минуты:Твои мемфисские глаза.22 июля 1896
* * *
Побледневшие звезды дрожали,Трепетала листва тополей,И, как тихая греза печали,Ты прошла по заветной аллее.По аллее прошла ты и скрылась...Я дождался желанной зари,И туманная грусть озариласьСеребристою рифмой Марии.24 июня 1896
* * *
Почему я только мальчик,Бедный мальчик, так влюбленныйВ это ласковое море,В этот берег обновленный!Почему я только мальчик,В глубине души таящийРадость странную, и горе,И восторг любви томящей!Почему я только мальчик,Почему сказать не смею,Как ее люблю я тайно,Как в тиши любуюсь ею!Почему я только мальчик,Почему ее люблю я,Почему во мгле случайноНе встречаю поцелуя!