С коровой советовались:
— Что сеять?
— Сеять овёс и пшеницу не надо, — сказала корова. — Мы едим сено.
Что кричит воронаКак время боронить да сеять, ворона кричит:
— Мне нет дела! Мне нет дела!
А после жатвы*:
— Пополам! Пополам!
Муха и волМуха села волу на рог и целый день по полю каталась. К концу дня к ней подсела другая муха, и она расхвасталась:
— Ах, сестрица, и устала же я, целый день сегодня с мужиком поле пахала.
А другая муха говорит:
— Молоть ты горазда языком, что жерновом*. Сидеть на чужом горбу это ещё не пахать межу*.
Лошадь и соха*Лошадь увидела в поле соху и говорит:
— Я тебя не буду тянуть.
— А я тебя не буду кормить, — ответила соха.
Пришлось лошади тянуть соху.
Почему собака не может догнать зайцаЗайца спросили:
— Почему собака тебя не может догнать?
— Потому, отвечал заяц, — что собака гонится за мной по приказу хозяина, а я спасаю свою жизнь.
Комар и волк— Эй, волк, куда бредёшь? — спросил комар.
— На пастбище, хочу лошадь загрызть.
— Вот глупый! — запищал комар. — Нас целая тысяча напала на лошадь и то не одолели, а ты один хочешь справиться с ней.
Мой голос мне нравитсяВорону спросили:
— Почему ты всё время каркаешь?
— Мой голос мне нравится! — ответила ворона.
Лёд и солнцеЗимой лёд окреп и расхвастался:
— Я самый сильный и могучий! Против меня бессильно даже солнце!
Но вот наступила весна и солнце своими лучами коснулось льда.
— Ну как, сильный и могучий лёд, живёшь-поживаешь? — спросило солнце.
— Мне не до тебя, — отозвался лёд, — я так похудел, что скоро вовсе исчезну.
Ячмень и пшеницаЯчмень звал пшеницу:
— Пойдём туда, где золото родится.
Пшеница сказала:
— У тебя, ячмень, длинён ус, да ум короток; и зачем мне с золотом водиться, когда я сама — золото!
Два колоскаГоворит колосок колоску:
— Что ты так, братец, согнут в дугу, к земле припадаешь, видно, силы не знаешь?
— Нет, сосед, постой: тянет меня к земле зерно за собой. А ты стоишь, как лоза*, строен потому, что нет в тебе зёрен.
Калина и мёдЯгода калина сама себя хвалила:
— Я с мёдом хороша!
— Пойди прочь, хвастунья! — отвечал ей мёд. — Я и без тебя хорош!
Река и ручейРека увидела ручеёк и расхвасталась:
— Я велика и сильна… А ты, ручеёк, маленький, словно комариный носок.
А ручеёк отвечает:
— Не хвались, река, что велика и сильна: ведь если бы не маленькие ручейки, тебя бы вовсе не было.
Бревно и клин*Спрашивает бревно у клина:
— Ты зачем меня расколол?
— Спроси об этом у колуна!* — ответил клин.
Иголка и ниткаИголка говорит нитке:
— И что ты за мной всё тянешься. Поди прочь!
— Так прощай, сестрица! Поглядим — как ты без меня будешь шить! — отвечает ей нитка.
Котёл и горшокКотёл горшок бранит:
— Чёрен ты, братец, на вид!
А сам-то котёл замаран в саже, черней горшка и гаже.
Голова и языкГолова сказала:
— Ты, язык, как заведённые гусли, с утра до вечера без умолку говоришь и позоришь меня.
Язык ответил:
— Ты, голова, сама заставляешь меня так много говорить: ведь что в голове, то и на языке.
Родничок и дубРодничок сердился на дуб:
— И что ты, братец, ни света белого, ни солнечных лучей сквозь ветви не пропускаешь?..
Но вот дуб срубили. Солнце увидело родничок и согрело его своими тёплыми лучами. Но от этого родничок высох и пропал.
Фома и Ерёма — родные братья
ОхотникиОтправились славные охотники Фома и Ерёма в лес на медведя. Пришли в лес. Фома идёт густым малинником, Ерёма — частым березником. Вдруг Фома увидал в овраге медведя, испугался и закричал:
— Брат Ерёма, здесь медведь! Беги!
Крикнул Фома да побежал из леса. В деревне остановили его мужики и спрашивают:
— Что случилось-то?
Перевёл Фома дух и говорит:
— Идём мы с Ерёмой по лесу. Вдруг я вижу семь медведей, как наших пять быков. Подбежали они к Ерёме да оба его рвут. Я испугался да как ухнул из ружья, и он как побежит!
— Кто побежит-то?
— Да в одну сторону — Ерёма, а в другую — медведь.
Для выгодыФома спрашивает Ерёму:
— Послушай, брат, зачем ты купил слепую лошадь?
— Для выгоды, — отвечает Ерёма. — Она будет есть солому, а подумает, что сено.
И чего ему не хватает?Ерёма пришёл к Фоме в гости.
— Брат, скоро самовар-то вскипит? — спрашивает Ерёма.
— Уж у него нос отвалился, да тулово всё скочерёжилось, а он никак не закипает, — говорит Фома. — И чего ему не хватает?
— Да, видать, воды! — отвечает Ерёма.
Что делатьФома говорит Ерёме:
— У меня болит голова, что мне делать?
— Когда у меня болел зуб, я его вырвал, — ответил Ерёма.
Как Фома и Ерёма за мёдом ходилиФома и Ерёма пошли тёмной ночью к соседу за мёдом. Возвращаясь, Фома подскользнулся, упал и выронил кувшин с мёдом.
— Ох-ма! — воскликнул Ерёма. — Верно ты, брат, разлил мёд?!
— Мёд-то не разлил, — сказал Фома, — а вот кувшин никак не найду.
Не уходи никудаФома упал в колодец, а Ерёма кричит:
— Не уходи никуда, я сейчас схожу за верёвкой и вытащу тебя!
ПугалоФома спрашивает Ерёму:
— Эй, брат, ты почто не поставишь на грядке пугало?
— Да на что?! — отвечает Ерёма. — Я и так весь день на огороде.
Сколько в кармане лепёшекИдут по дороге Фома и Ерёма. Фома спрашивает:
— Отгадай-ка, брат, сколько у меня в кармане лепёшек — обе твои будут.
— Две! — говорит Ерёма.
— И как это он отгадал? — удивляется Фома.
Почему рыбы немыеФома спрашивает Ерёму:
— Брат, ты не знаешь ли, почему рыбы немые?
— А ты что, — отвечает Ерёма, — мог бы в воде говорить?
Повезло— Фома, где был?
— Да с братом на рыбалке.
— А где же улов?
— Мне-то ещё повезло — один ершишко-плутишко на удочку попался, правда с крючка сорвался, а у Ерёмы и вовсе не клюнуло.
Как отличить зайца от зайчихиФома спрашивает у Ерёмы:
— Как отличить зайца от зайчихи?
— Это очень просто, — сказал Ерёма. — Если заяц, так он бежит, а если зайчиха, так она бежит.
Фома и деньгиВозвращаясь ночью с ярмарки, Фома потерял на дороге деньги. Стал он их искать у трактира* под фонарём.
— Ты что, мужичок, потерял? — спросил трактирщик.
— Да шёл с ярмарки домой и потерял деньги, — ответил Фома.
— А где потерял?
— На дороге.
— Так зачем ищешь здесь?
— Так ведь на дороге уже темно.
Боюсь порезатьсяФома спрашивает Ерёму:
— Брат, ты что кричишь?
— Да бреюсь.
— А почему ты бреешься не острой бритвой, а топором?
— Боюсь порезаться, — отвечает Ерёма.
Фома и собакиЛежат на полатях Фома и Ерёма. На дворе грызутся собаки. Фома кричит:
— Кусь! Кусь!..
— Ну и храбрый же ты, брат! — воскликнул Ерёма.
— Эвона!* — говорит Фома. — Я бы ещё и к окну подошёл, да боюсь, собаки кафтан порвут.