ОДИН СОВЕТ
(О человечности)Людей-слонов нередко я встречал,Дивился их чудовищным телам. Но ведь судить о людях, я считал,Должны мы не по виду — по делам.Вот, говорят, силач — железо гнет,Вода проступит там, где он пройдет.Но будь ты слон, а я не признаю,Коль дел твоих — по горло воробью.Пускай на всем, что совершаешь ты,Проступит след душевной чистоты:Ведь сила не во внешности твоей,А только в человечности твоей.В твоих делах проявится самаИ справедливость твоего ума,И то, что сильным сердцем наделен,Что ты любовью к родине силен.Жить бесполезно — лучше уж не жить:На ровном месте кочкою служить.Свети потомкам нашим, как маяк,Свети как человек, а не светляк.Железо не ржавеет от труда,И глина обожженная тверда,Оценит мужа по делам народ,Героя не забудет никогда.9 декабря 1943ДУБ
При дороге одинокоДуб растет тысячелетний,На траве зеленой стоя,До земли склоняя ветви.Легкий ветер на рассветеМежду листьев пробегает,Будто время молодоеСтарику напоминает.И поет он о минувшем,Про безвестного кого-то,Кто вскопал впервые землю,Проливая капли пота.Кто зажег в нем искру жизни?Кто такой? Откуда родом?Государем был великим,Полеводом, садоводом?Кем он был — не в этом дело:Пот его в земле — от века,Труд его — в стволе могучем:Дуб живет за человека!Сколько здесь прошло народу —Проходившим счета нету!Каждый слышал песню дуба,Каждый знает песню эту.Путник прячется в ненастьеПод навес зеленолистый;В зной работников усталыхДуб зовет во мрак тенистый;И недаром лунной ночьюОн влечет к себе влюбленных,Под шатром соединяяТайной страстью опаленных;Заблудившимся в буранеПуть укажет самый краткий;Тех, кто жнет, горячим летомНапоит прохладой сладкой…Преклонюсь перед тобою,Счастлив ты, земляк далекий.Памятник тебе достойныйЭтот старый дуб высокий.Стоит жить, чтоб в землю врезатьСлед поглубже, позаметней,Чтоб твое осталось делоСловно дуб тысячелетний.10 декабря 1943