Когда к тебе молвы рассказ…
Когда к тебе молвы рассказМое названье принесетИ моего рожденья часПеред полмиром проклянет,Когда мне пищей станет кровь,И буду жить среди людей,Ничью не радуя любовьИ злобы не боясь ничьей:Тогда раскаянья кинжалПронзит тебя; и вспомнишь ты,Что при прощаньи я сказал.Увы! то были не мечты!И если только наконецМоя лишь грудь поражена,To верно прежде знал творец,Что ты страдать не рождена.Передо мной лежит листок…
Передо мной лежит листокСовсем ничтожный для других,Но в нем сковал случайно рок,Толпу надежд и дум моих.Исписан он твоей рукой,И я вчера его украл,И для добычи дорогойГотов страдать – как уж страдал!Свершилось! Полно ожидать…
Свершилось! полно ожидатьПоследней встречи и прощанья!Разлуки час и час страданьяПридут – зачем их отклонять!Ax, я не знал, когда гляделНа чудные глаза прекрасной,Что час прощанья, час ужасный,Ко мне внезапно подлетел.Свершилось! голосом бесценнымМне больше сердца не питать,Запрусь в углу уединенномИ буду плакать… вспоминать!Итак, прощай! Впервые этот звук…
Итак, прощай! Впервые этот звукТревожит так жестоко грудь мою.Прощай! – шесть букв приносят столько мук!Уносят всё, что я теперь люблю!Я встречу взор ее прекрасных глаз,И может быть, как знать… в последний раз!Новгород
Сыны снегов, сыны славян,Зачем вы мужеством упали?Зачем?.. Погибнет ваш тиран,Как все тираны погибали!..До наших дней при имени свободыТрепещет ваше сердце и кипит!..Есть бедный град, там видели народыВсё то, к чему теперь ваш дух летит.Глупой красавице
1
Амур спросил меня однажды,Хочу ль испить его вина —Я не имел в то время жажды,Но выпил кубок весь до дна.2
Теперь желал бы я напрасноСмочить горящие уста,Затем что чаша влаги страстной,Как голова твоя – пуста.Могила бойца
(Дума)
I
Он спит последним сном давно,Он спит последним сном,Над ним бугор насыпан был,Зеленый дерн кругом.II
Седые кудри старикаСмешалися с землей:Они взвевались по плечам,За чашей пировой,III
Они белы как пена волн,Биющихся у скал;Уста, любимицы бесед,Впервые хлад сковал.IV
И бледны щеки мертвеца,Как лик его враговБледнел, когда являлся онОдин средь их рядов.V
Сырой землей покрыта грудь,Но ей не тяжело,И червь, движенья не боясь,Ползет через чело.VI
На то ль он жил и меч носил,Чтоб в час вечерней мглыСлетались на курган егоПустынные орлы?VII
Хотя певец земли роднойНе раз уж пел об нем,Но песнь – всё песнь; а жизнь – всё жизнь!Он спит последним сном.Смерть
Закат горит огнистой полосою,Любуюсь им безмолвно под окном,Быть может завтра он заблещет надо мною,Безжизненным, холодным мертвецом;Одна лишь дума в сердце опустелом,То мысль об ней . – О, далеко она;И над моим недвижным, бледным теломНе упадет слеза ее одна.Ни друг, ни брат прощальными устамиНе поцелуют здесь моих ланит;И сожаленью чуждыми рукамиВ сырую землю буду я зарыт.Мой дух утонет в бездне бесконечной!..Но ты! – О, пожалей о мне, краса моя!Никто не мог тебя любить, как я,Так пламенно и так чистосердечно.Русская песня
1
Клоками белый снег валится,Что ж дева красная боитсяС крыльца сойтиВоды снести?Как поп, когда он гроб несет,Так песнь мятелица поет,Играет,И у тесовых у воротДворовый пес всё цепь грызетИ лает…2
Но не собаки лай печальный,Не вой мятели погребальный,Рождают страхВ ее глазах:Недавно милый схоронен,Бледней снегов предстанет онИ скажет:«Ты изменила» – ей в лицо,И ей заветное кольцоПокажет!..