После чего в ужасе и поту проснулся. Меня трясло. Надо мною стояла матка Броня и говорила мне по-польски:
— Со z tobą, mój drogi synku? Co ty krzyczysz? Wszystko bądzie dobrze. Jestes' jedynym mążczyzną w rodzie, i powinieneś żyć[19].
Приложение. Путешествие по эсэсэрии
(В бумажной книге содержатся схемы железных дорог [на форзацах; в начале глав; в приложении с разметкой «Маршрут „бега“ длиною в шесть лет»] количеством 8; не оцифрованы. В приложении содержатся фотографии тех времен и фотокопии страниц с текстами песен о Сталине; фотографии не оцифрованы [приведен их перечень, для чего введена нумерация], тексты песен оцифрованы и приведены полностью. — Прим. верстальщика.)
1. Бронислава Одынец. Чита, 1921
2. Степаныч. Детприёмник НКВД, посёлок Чернолучи. 1945
3. Загрузка самолета
4. По ладожскому льду
5. Дети из интерната № 7 на прогулке. Ленинград
6. Старики
7, 8. Начало войны. Ленинград
9. За едой
10. Железнодорожная водокачка
11, 12. Пути-дороги
13. Очередь за пайкой
14. Сортировочная станция
15. На перроне
М. ИнюшкинОТ КРАЯ ДО КРАЯ…От края до края, но горным вершинам,Где вольный орел совершает полет,О Сталине мудром, родном и любимомПрекрасную песню слагает народ. Летит эта песня быстрее, чем птица, И мир угнетателей злобно дрожит: Ее не удержат посты и границы, Ее не удержат ничьи рубежи.Ее не страшат ни нагайка, ни пули,Звучит эта песня в огне баррикад,Поют эту песню и рикша и кули,Поет эту песню китайский солдат. И песню о нем поднимая, как знамя, Единого фронта шагают ряды. Горит-разгорается грозное пламя, Народы встают для последней борьбы.А мы эту песню поем горделивоИ славим величие сталинских лет, —О жизни поем мы прекрасной, счастливой, О радости наших великих побед. От края до края, по горным вершинам, Где свой разговор самолеты ведут, О Сталине мудром, родном и любимом Прекрасную песню народы поют.16. Старший стрелочник
17, 18. «Наш паровоз, вперёд лети…»
ПЕСНЯ О СТАЛИНЕНа просторах Родины чудесной,Закаляясь в битвах и труде,Мы сложили радостную песнюО великом друге и вожде. Сталин — наша слава боевая, Сталин — нашей юности полёт. С песнями, борясь и побеждая, Наш народ за Сталиным идёт.Солнечным и самым светлым краемСтала вся Советская земля.Сталинским обильным урожаемШирятся колхозные поля. Сталин — наша слава боевая, Сталин — нашей юности полёт. С песнями, борясь и побеждая, Наш народ за Сталиным идёт.Краше зорь весеннего рассветаЮности счастливая пора.Сталинской улыбкою согрета,Радуется наша детвора. Сталин — наша слава боевая, Сталин — нашей юности полёт. С песнями, борясь и побеждая, Наш народ за Сталиным идёт.Нам даны сверкающие крылья,Смелость нам великая дана.Песнями любви и изобильяСлавится Советская страна. Сталин — наша слава боевая, Сталин — нашей юности полёт. С песнями, борясь и побеждая, Наш народ за Сталиным идёт.А. Сурков19. На собрании
20. Детдомовцы-колупашки
21. Отъезд
А. СурковПесня дружбы1.Гудят над Москвой самолеты с утраИ знамя шумит над отрядом.На Красную площадь идет детвораВеселым весенним парадом.Смелей, самолет, набирай высоту,Столица, звени Первомаем;За дружбу, за Май,Полет и мечтуМы песню свою поднимаем. / 2 раза2.В далекой Испании пули поют,Проносятся танков колонны.С отцовской винтовкой в походном строюИдет пионер Барселоны.Расти, наша дружба, и крепни в грозе,Отвага, звени Первомаем;За дружбу, за жизнь,Испанских друзейМы песню свою поднимаем. / 2 раза3.Японские коршуны в небе парят,Тяжелые бомбы метая.Идет пионер в партизанский отрядСражаться за счастье Китая.Отважное племя, в борьбе подрастай,Победа, звени Первомаем;За дружбу, за жизнь,Свободный КитайМы песню свою поднимаем. / 2 раза4.Растет пионерская наша семьяДля светлой и радостной жизни.Ряды боевые равняют друзьяПо нашей Советской отчизне.От южных морей до полярных широт,Отчизна, звени Первомаем;За дружбу, за честь,Советский народМы песню свою поднимаем. / 2 раза22. На узловой станции
23, 24. Эвакуация
25, 26. Перроны-вокзалы
В. ГусевПесня советских школьниковСегодня мы с песней веселойПод знаменем красным войдемВ просторную новую школу,В наш светлый и радостный дом.Мы — дети заводов и пашен,И наша дорога ясна. За детство счастливое наше Спасибо, родная страна!У карт и у досок мы встанем,Вбежим мы в сверкающий зал.Мы учимся так, чтобы Сталин „Отлично, ребята!“ сказал.Мы — дети заводов и пашен,И наша дорога ясна. За детство счастливое наше Спасибо, родная страна!Узнаем мы дальние страны,Изучим строенье земли.И вырастем мы, капитаны,В моря поведем корабли.И встретим мы бурю и скажем:Ну что же! Дорога ясна. За детство счастливое наше Спасибо, родная страна!Нам будут герои примером.Отважными стать мы хотим.Мы вырастем и в стратосферуС улыбкой спокойной взлетим.Взлетев, оглядимся и скажем:Ну что же! Дорога ясна. За детство счастливое наше Спасибо, родная страна!Мы наше октябрьское знамяСорвать не позволим врагам.Мы вырастем большевиками,Готовыми к новым боям.И выйдем на смену и скажем:Ну что же! Дорога ясна. За детство счастливое наше Спасибо, родная страна!вернуться19
Что с тобой, дорогой сынок? Что ты кричишь? Всё будет хорошо. Ты один мужик в роду и должен жить (польск.).