После чего в ужасе и поту проснулся. Меня трясло. Надо мною стояла матка Броня и говорила мне по-польски:

— Со z tobą, mój drogi synku? Co ty krzyczysz? Wszystko bądzie dobrze. Jestes' jedynym mążczyzną w rodzie, i powinieneś żyć[19].

Приложение. Путешествие по эсэсэрии

(В бумажной книге содержатся схемы железных дорог [на форзацах; в начале глав; в приложении с разметкой «Маршрут „бега“ длиною в шесть лет»] количеством 8; не оцифрованы. В приложении содержатся фотографии тех времен и фотокопии страниц с текстами песен о Сталине; фотографии не оцифрованы [приведен их перечень, для чего введена нумерация], тексты песен оцифрованы и приведены полностью. — Прим. верстальщика.)

1. Бронислава Одынец. Чита, 1921

2. Степаныч. Детприёмник НКВД, посёлок Чернолучи. 1945

3. Загрузка самолета

4. По ладожскому льду

5. Дети из интерната № 7 на прогулке. Ленинград

6. Старики

7, 8. Начало войны. Ленинград

9. За едой

10. Железнодорожная водокачка

11, 12. Пути-дороги

13. Очередь за пайкой

14. Сортировочная станция

15. На перроне

М. ИнюшкинОТ КРАЯ ДО КРАЯ…От края до края, но горным вершинам,Где вольный орел совершает полет,О Сталине мудром, родном и любимомПрекрасную песню слагает народ.       Летит эта песня быстрее, чем птица,       И мир угнетателей злобно дрожит:       Ее не удержат посты и границы,       Ее не удержат ничьи рубежи.Ее не страшат ни нагайка, ни пули,Звучит эта песня в огне баррикад,Поют эту песню и рикша и кули,Поет эту песню китайский солдат.       И песню о нем поднимая, как знамя,       Единого фронта шагают ряды.       Горит-разгорается грозное пламя,       Народы встают для последней борьбы.А мы эту песню поем горделивоИ славим величие сталинских лет, —О жизни поем мы прекрасной, счастливой, О радости наших великих побед.       От края до края, по горным вершинам,       Где свой разговор самолеты ведут,       О Сталине мудром, родном и любимом       Прекрасную песню народы поют.

16. Старший стрелочник

17, 18. «Наш паровоз, вперёд лети…»

ПЕСНЯ О СТАЛИНЕНа просторах Родины чудесной,Закаляясь в битвах и труде,Мы сложили радостную песнюО великом друге и вожде.       Сталин — наша слава боевая,       Сталин — нашей юности полёт.       С песнями, борясь и побеждая,       Наш народ за Сталиным идёт.Солнечным и самым светлым краемСтала вся Советская земля.Сталинским обильным урожаемШирятся колхозные поля.       Сталин — наша слава боевая,       Сталин — нашей юности полёт.       С песнями, борясь и побеждая,       Наш народ за Сталиным идёт.Краше зорь весеннего рассветаЮности счастливая пора.Сталинской улыбкою согрета,Радуется наша детвора.       Сталин — наша слава боевая,       Сталин — нашей юности полёт.       С песнями, борясь и побеждая,       Наш народ за Сталиным идёт.Нам даны сверкающие крылья,Смелость нам великая дана.Песнями любви и изобильяСлавится Советская страна.       Сталин — наша слава боевая,       Сталин — нашей юности полёт.       С песнями, борясь и побеждая,       Наш народ за Сталиным идёт.А. Сурков

19. На собрании

20. Детдомовцы-колупашки

21. Отъезд

А. СурковПесня дружбы1.Гудят над Москвой самолеты с утраИ знамя шумит над отрядом.На Красную площадь идет детвораВеселым весенним парадом.Смелей, самолет, набирай высоту,Столица, звени Первомаем;За дружбу, за Май,Полет и мечтуМы песню свою поднимаем. / 2 раза2.В далекой Испании пули поют,Проносятся танков колонны.С отцовской винтовкой в походном строюИдет пионер Барселоны.Расти, наша дружба, и крепни в грозе,Отвага, звени Первомаем;За дружбу, за жизнь,Испанских друзейМы песню свою поднимаем. / 2 раза3.Японские коршуны в небе парят,Тяжелые бомбы метая.Идет пионер в партизанский отрядСражаться за счастье Китая.Отважное племя, в борьбе подрастай,Победа, звени Первомаем;За дружбу, за жизнь,Свободный КитайМы песню свою поднимаем. / 2 раза4.Растет пионерская наша семьяДля светлой и радостной жизни.Ряды боевые равняют друзьяПо нашей Советской отчизне.От южных морей до полярных широт,Отчизна, звени Первомаем;За дружбу, за честь,Советский народМы песню свою поднимаем. / 2 раза

22. На узловой станции

23, 24. Эвакуация

25, 26. Перроны-вокзалы

В. ГусевПесня советских школьниковСегодня мы с песней веселойПод знаменем красным войдемВ просторную новую школу,В наш светлый и радостный дом.Мы — дети заводов и пашен,И наша дорога ясна.       За детство счастливое наше       Спасибо, родная страна!У карт и у досок мы встанем,Вбежим мы в сверкающий зал.Мы учимся так, чтобы Сталин „Отлично, ребята!“ сказал.Мы — дети заводов и пашен,И наша дорога ясна.       За детство счастливое наше       Спасибо, родная страна!Узнаем мы дальние страны,Изучим строенье земли.И вырастем мы, капитаны,В моря поведем корабли.И встретим мы бурю и скажем:Ну что же! Дорога ясна.       За детство счастливое наше       Спасибо, родная страна!Нам будут герои примером.Отважными стать мы хотим.Мы вырастем и в стратосферуС улыбкой спокойной взлетим.Взлетев, оглядимся и скажем:Ну что же! Дорога ясна.       За детство счастливое наше       Спасибо, родная страна!Мы наше октябрьское знамяСорвать не позволим врагам.Мы вырастем большевиками,Готовыми к новым боям.И выйдем на смену и скажем:Ну что же! Дорога ясна.       За детство счастливое наше       Спасибо, родная страна!вернуться

19

Что с тобой, дорогой сынок? Что ты кричишь? Всё будет хорошо. Ты один мужик в роду и должен жить (польск.).


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: