1903?

Владимир Соловьев

Посвящается М.С. Соловьеву

Задохлись мы от пошлости привычной.Ты на простор нас звал.Казалось им – твой голос необычныйбезумно прозвучал.И вот, когда надорванный угас тынад подвигом своим,разнообразные, бессмысленные кастыпричли тебя к своим.В борьбе с рутиною свои потратил силы,но не разрушил гнет…Пусть вьюга снежная венок с твоей могилыс протяжным стоном рвет.Окончилась метель. Не слышен голос злобы.Тиха ночная мгла.Над гробом вьюга белые сугробыс восторгом намела.Тебя не поняли… Вон там сквозь сумрак шаткийпунцовый свет дрожит.Спокойно почивай: огонь твоей лампадкимне сумрак озарит.

1903

Москва

Ожидание

Посвящается С.М. Соловьеву

Как невозвратная мечта,сверкает золото листа.Душа полна знакомых дум.Меж облетающих аллейпризывно-грустный, тихий шумо близости священных дней.Восток печальный мглой объят.Над лесом, полные мечты,благословенные перстызнакомым заревом стоят.Туманный, красно-золотойна нас блеснул вечерний лучбезмирно-огненной струей из-за осенних, низких туч.Душе опять чего-то жаль.Сырым туманом сходит ночь.Багряный клен, кивая вдаль,с тоской отсюда рвется прочь.И снова шум среди аллейо близости священных дней.

Август 1901

Серебряный Колодезь

Призыв

Памяти М.С. Соловьева

Призывно грустный шум ветровзвучит, как голос откровений.От покосившихся крестовна белый снег ложатся тени.И облако знакомых грезлетит беззвучно с вестью милой.Блестя сквозь ряд седых берез,лампада светит над могилойпунцово-красным огоньком.Под ослепительной луноючасовня белая, как днем,горит серебряной главою.Там… далеко… среди равнинстаринный дуб в тяжелой мукестоит затерян и один,как часовой, подъявший руки.Там, далеко… в полях шумити гонит снег ночная вьюга…И мнится – в тишине звучитдавно забытый голос друга…Старинный дуб порой вздохнетс каким-то тягостным надрывом…И затрепещет, и заснетсреди полей глухим порывом.

1903

Москва

Знаю

Посвящается О.М. Соловьевой

Пусть на рассвете туманнознаю – желанное близко…Видишь, как тает нежданноОбраз вдали василиска?Пусть все тревожно и странно…Пусть на рассвете туманнознаю – желанное близко.Нежен восток побледневший.Знаешь ли – ночь на исходе?Слышишь ли – вздох о свободе —вздох ветерка улетевший —весть о грядущем восходе?Спит кипарис онемевший.Знаешь ли – ночь на исходе?Белые к сердцу цветы явновь прижимаю невольно.Эти мечты золотые,эти улыбки святыев сердце вонзаются больно…Белые к сердцу цветы явновь прижимаю невольно.

Август 1901

Возмездие

Посвящается Эллису

1

Пусть вокруг свищет ветер сердитый,облака проползают у ног.Я блуждаю в горах, – позабытый,в тишине замолчавший пророк.Горький вздох полусонного кедра.Грустный шепот» «Неси же свой крест…»Черный бархат истыкан так щедробесконечностью огненных звезд.Великан, запахнувшийся в тучу,как утес, мне грозится сквозь мглу.Я кричу, что осилю все кручи,не отдам себя в жертву я злу.

2

И всё выше и выше всхожу я.И всё легче и легче дышать.Крутизны и провалы минуя,начинаю протяжно взывать.Се, кричу вдохновенный и дикий:«Иммануил грядет! С нами Бог!»Но оттуда, где хаос великий,раздается озлобленный вздох.И опять я подкошен кручиной.Еще радостный день не настал.Слишком рано я встал над низиной,слишком рано я к спящим воззвал.И бегут уж с надеждою жгучейна безумные крики мои,но стою я, как идол. над кручей,раздирая одежды свои.

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: