«Когда кончается тетрадь моих стихов…»
Когда кончается тетрадь моих стихов,И я их перечту, мне грустно. Сердце давитПечаль прошедших дней, прошедших слез и снов,Душа притворствует, лукавитИ говорит: «Вперед! Там счастье! Там покой!»Но знаю я: ни счастья, ни покоя...Покой – далек; а счастье – не со мной,Со мной – лишь дни и холода и зноя;Порой мне холод душу леденит,И я молчу; порой же ветер знойныйМне душу бедную дыханием палит,И я зову – бессчастный, беспокойный...15 июля 1899
«Готов ли ты на путь далекий…»
Готов ли ты на путь далекий,Добра певец?Узрел ли ты в звезде высокойКрасот венец?Готов ли ты с прощальной песнейПокинуть свет,Лететь к звезде, что всех прелестней,На склоне лет?Готовься в путь! Близка могила, —Спеши, поэт!Земля мертва, земля уныла, —Вдали – рассвет.18 июля 1899«Я – человек и мало богу равен…»
Моей матери
Я – человек и мало богу равен.В моих стихах ты мощи не найдешь.Напев их слаб и жизненно бесславен,Ты новых мыслей в них не обретешь.Их не согрел ни гений, ни искусство,Они туманной, долгой чередойВедут меня без мысли и без чувстваК земной могиле, бедной и пустой.О; если б мог я силой гениальнойПрозреть века, приблизить их к добру!Я не дал миру мысли идеальной,Ни чувства доброго покорному перуБлажен поэт, добром проникновенный,Что миру дал незыблемый заветИ мощью вечной, мощью дерзновеннойУвел толпы в пылающий рассвет!18 июля 1899 (1918)
«Сомкни уста. Твой голос полн…»
Εivε γενοίμην οuρανoς ώς πολλοiς oμμασιν εiς σέ βλέπω.[3]
Сомкни уста. Твой голос полнСтрастей без имени и слова.Нарушить гимн воздушных волн,Стремящих вверх, к стопам Святого.Пускай в безмолвных небесах,Как факел, издали сияетОгонь огней в твоих очахИ звезды ночи вопрошает.А я, ничтожный смертный прах,У ног твоих смятенно будуИскать в глубоких небесахХриста, учителя Иуды.26 июля 1899 (1910)
Перед грозой
Закат горел в последний раз.Светило дня спустилось в тучи,И их края в прощальный часГорели пламенем могучим.А там, в неведомой дали,Где небо мрачно и зловеще,Немые грозы с вихрем шли,Блестя порой зеницей вещей.Земля немела и ждала,Прошло глухое рокотанье, И по деревьям пронеслаГроза невольное дрожанье.Казалось, мир – добыча гроз,Зеницы вскрылись огневые,И ветер ночи к нам донесВпервые – слезы грозовые.31 июля 1899 (8 октября 1919)
«Сомненья нет: мои печали…»
Сомненья нет: мои печали,Моя тоска о прошлых дняхДуше покой глубокий дали,Отняв крыла широкий взмах.Моим страстям, моим забвеньям,Быть может, близится конец,Но буду вечно с упоеньемЛовить счастливых дней венец.Влачась по пажитям и долам,Не в силах смятых крыл поднять,Внимать божественным глаголам,Глаголы бога– повторять.И, может быть, придет мгновенье,Когда крыла широкий взмахВернет былое вдохновенье —Мою тоску о прошлых днях.1 августа 1899
Черная дева
Северное преданье
В дальних северных туманахЕсть угрюмая скала.На безбрежных океанахЧудный лик свой вознесла.Тех утесов очертаньеБедный северный народ,По глубокому преданью,Черной Девою зовет.В час, когда средь океанаНет спасенья, всё во мгле, —Вдруг пловец из-за туманаВидит Деву на скале...Он молитву ей возносит...Если Дева смягчена,То корабль к земле приноситЕй послушная волна...4 августа 1899 (Июль 1912)
«Дышит утро в окошко твое…»
Дышит утро в окошко твое,Вдохновенное сердце мое,Пролетают забытые сны,Воскресают виденья весны,И на розовом облаке грезВ вышине чью-то душу пронесМолодой, народившийся бог...Покидай же тлетворный чертог,Улетай в бесконечную высь,За крылатым виденьем гонись,Утро знает стремленье твое,Вдохновенное сердце мое!5 августа 1899
вернуться3
О, если бы я был небом, чтобы смотреть на тебя многими очами! (греч.).