ЧЕТВЕРТАЯ КАРТИНА
НЕХОРОШАЯ КВАРТИРА
МАРГАРИТА:Вот квартира номер пятьдесят…НАТАША:Ведьмой стать, на помеле летать…НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ:Тяжело живется боровам…ГЕЛЛА:(Наташе и Николаю Ивановичу).
Ну-ка, отправляйтесь к поварам!МАРГАРИТА:Странный вечер,странный вечер…Как все это может вместиться в квартиру?..Бесконечная лестница, свечи…Нет, лампады…КОРОВЬЕВ:Гостья к мессиру!Разрешите мне представиться, Коровьев.Мессир не любит электрического света,мы дадим его в последний момент и,поверьте, недостатка в екм ек будет.Итак, к делу! Маргарита Николаевна,вы женщина весьма умная и, конечно,уж догадались о том кто наш хозяин!МАРГАРИТА:(кивает).
Да!КОРОВЬЕВ:Ну, вот-с! Мы — враги всяких недомолвок.Ежегодно мессир дает один бал.Народу!.. Впрочем, я надеюсь,вы сами в этом убедитесь!Так вот-с, мессир холост,как вы сами, конечно, понимаете…Нужна хозяйка. С вашим именеми королевской крови, как Вы!МАРГАРИТА:Как я?..КОРОВЬЕВ:Да, да! Нам лучше знать!Короче, не откажетесь быть хозяйкой на балу?МАРГАРИТА:Не откажусь!КОРОВЬЕВ:Кончено! Прошу за мной.И, кстати, я позволю себе смелостьпосоветовать вам, Маргарита Николавна,никогда и ничего не бояться.Это неразумно! Это неразумно…Входят в открытую настежь дверь квартиры…
ВОЛАНД ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ С БЕГЕМОТОМ
Здесь же Коровьев, Гелла и Азазелло
ВОЛАНД:Мой привет вам, королева!За наряд прошу простить…Эту партию, наверно,нам придется отменить…КОРОВЬЕВ:(подсказывает).
Ни в каком случае…МАРГАРИТА:Ни в каком случае…КОРОВЬЕВ:(подсказывает).
Мессир…МАРГАРИТА:Мессир…ВОЛАНД:Да, как причудливо тасуется колода!Если так уж вы любезны, а иного я не ждал…БЕГЕМОТ:(перебивает).
Всё, мессир!Вы проиграли! Исторический скандал!ВОЛАНД:(Маргарите).
Будем мы без церемонии.(Бегемоту.)
Шах объявлен королю.КОРОВЬЕВ:(с издевкой).
Ну, сдавайся, кот ученый!БЕГЕМОТ:Я подсказок не люблю!ВОЛАНД:У мошенников, простите,есть всегда в запасе трюк…БЕГЕМОТ:Вы же сами мне велитеразвивать пластичность рук!ВОЛАНД:Руки — лапы, точно грабли.Вот, украдена тура!..БЕГЕМОТ:(обиженно).
В обстановке дикой травлимне не нравится игра.ВОЛАНД:Ты сдаешься или нет?!ГЕЛЛА:Не задерживай банкет!БЕГЕМОТ:Унт их майне: дас ист шлюс!Я подумал!.. Я сдаюсь…АЗАЗЕЛЛО:Убить упрямую тварь…