В ту же секунду на чугун Северных ворот города обрушиваются громоподобные удары.
Голос человекоорудия Багрового Жругрита — за стеной
Равенство — цель.Метод — подкоп,Взрыв, а потом — Штурм.Кличьте метель,Бурю, потоп,Бунт и разгром Тюрьм!Разноголосые крики вблизи городской стены
— Он — у ворот…— Прячьте ребят! — Ой, зарябят Годы невзгод…— Да-с, кавардак… — Не клеветать: Друг, а не враг! Брат, а не тать!— Башни — в дымуВон — уже брешь… — Все, кто в дому — В бой! на рубеж!— Бедный наш край… — Бар — в топоры!!!— Хоть до поры,Спас, не карай…Голос Человекоорудия за стеной
Им своих бандНе подружить:Гонит их врозь Спесь.Лестниц! Канат!Лямки вяжи,Метче забрось — Лезь!Рвенье утрой,В бодрой грудиНе остужай Жар:Дел впереди —Хоть отбавляй:Целый земной Шар!В темноте улиц возникают шеренги:
— Вот кто умеет звать и хотеть!— Вот кто не расположен простить!— Ох уж! и неумолим, как тать…— Ох уж… и неуловим, как ртуть!Гончие, сбившись с ног
— Эй, вожак — вот тут! — Там!..— Брешешь: вон он под мостом… — Вон с бродягою простым Треплется…— Речью дерзок, как мужик, Черен обликом, как жук, Над народом, как божок Дыблется!Голоса в ареопаге
Подлая нахань вздымает голк…Гвардия! на-конь. Верши свой долг!Второй отряд защитников, проносясь
В бранную пляску сабель и шпагШлет нас верховный ареопаг.Прочь, кто боится! Плачь, холоп!Гвардия мчится вскачь, в галоп.Набат. На равнине — гул сражения.Взвизги радеющих
Ах, накатил! — Ух, закружил Светлый дружок — Спас…Ох, подмывает, — Й-их! — несет Старую Русь в пляс!Шепот в ареопаге
— Мерзавца — убрать! Профанировал царство,С помазанника сорвал ореол…— Однако, не поздно ли будет лекарство?— Не слишком ли одряхлел наш орел?В темноте — выстрел. Поспешно: второй, третий, четвертый… Падение грузной массы. Синие огни получают дар звука: с визгом сливаясь в клуб, они погружаются в дворцовый подвал.
Впотьмах придворные натыкаются друг на друга:
— Наконец-то! Спасенье! Счастье!— Собаке — собачья смерть…— Не смоем ли этим бесчестье?..— Завалим ли водоверть?Крики на площади
— Что же, стыдобушка-царь? Гнуть выи?— Громоздить, как и встарь, вал?!— Эй, братва! Подрубай сваи!— Эй, орда! Подрывай ствол!Голос Велги в пустотах под Цитаделью города
Дай мне, ад, мой плащ пламенный,Озаряй подъем в град — в мир временный!Пламеней, мета, в ночь вклиниваемая!Откачнись, плита, прочь скидываемая!Глухие подземные удары.
Голос старого Жругра
Брат! Яросвет! Из растерзанных складокВидишь, смотрю, ни мертв, ни жив…Я ж опроверг, зачеркнул напоследокВсе…Голос Карны [7]
Тщетно лукавишь, утлый рассудок!Кто превозможет рок держав?Хмель вековой тирании был сладок —Вот, ты расслаблен. Ты наг. Ты ржав.Старый Жругр в великом ужасе
Но за что?! Я же строил…Руки виснут, как плеть…Порожденья, все трое,Жаждут вгрызться мне в плоть,Они ждут моей смерти,Чтоб похитить мой ум!Жадно жрать мое сердце!Сбросить душу в Уппум!!Голос Карны, удаляясь
…Как и сам в старину пожрал тыСердце собственного отца.вернуться7
Вещая Карна (ст. рус.) — олицетворение народной скорби о великих бедствиях.