Прозревающий напрягает все силы слуха. Ему кажется, будто нечто в его существе приближенно и отрывочно переводит в слова то невыразимое, что едва улавливает духовный слух.
Броней эфирной укройте дух,К борьбе готовьтесь во всех мирах…Цель — духом истины поборотьНаивеличайшего из четырех.Голос Багрового
Ты слышишь, игва? Наш враг наружныйНи им не властен помочь, ни мне…Великий Игва
Твой голос громче, острей оружье,И крепнет войско в земной стране,Растлились души враждебных армий,Их кровь в сосудах желта, как гной…Теперь — на помощь тем, кто в казармеВ атаку рвется: их мощь утрой!Беседа Прозревающего с Даймоном в старом монастыре на окраине
— Видишь? Будто космическихГруд непомерных осыпь… — Слышу: нечеловеческую Ухающую поступь.— Слышишь? — камни взвываютОт ледяного озноба? — Вижу: цугом взмывают Черные луны в небо.Ворота Цитадели распахиваются. Вооруженные потоки наливаются в устья всех трасс, как лава вулкана. Над волной наступающих движутся туманные клубы.
Их голоса
— Цугом бряцающим— Шагом гарцующим— Цоком сдавливающим— Плиты расплющивающим — Подвигаемся! — Подвигаемся!Крики разбегающихся горожан
— Это — не люди…— Это — не люди… — Это — рои скорлуп!— К морю… К ограде…— Молись о чуде… — Прячься в любой склеп!!!Вторая волна туманных сгустков
— В сознанье мечущихся вобьем наш след.— Рыданьем прячущихся зальем наш глад.— С роями пучащихся учнем наш блуд.— К сердцам подскакивая! — Вкруг душ причмокивая!Вскрики на улицах
— Свет фонарей — в ущербе…— А я-то не понимал… — Брось копошиться в скарбе! — В гавань — на старый мол!— Боже… час этой скорбиВсе разметал… все смыл…Крикивгавани
— Mesdames — a cabines!Messieurs — a pont! [11] — Стерва! дубина! Жри свой купон!— Трюмы — битком… Иконы —За борт… уж не до треб… — А этот — разлегся: кинем К рыбам: это лишь труп!— Господи… за океаномКаких ни исходим троп… — Прошу добром и законом! Швырните для нас хоть трап!!!Гудки отходящих пароходов.Отряды Бледного и Бурого, в паническом бегстве покидая город
— Вязкая мгла кругомОбволокла наш булат…— Кони ржут из трясин,Засасываемые ко дну…— Не бились с таким врагомНи дед, ни отец, ни брат…— Прячься, младенец-сын!Правнук! Спаси страну!Толпы разбитых армий докатываются до мыса, вдающегося в море, взмывают на мыс — дальше отступать некуда. Последние пароходы выходят в открытое море.
Отступающие
— Стойте, куда мы… — Братья,Там лишь обрыв крутой…— Да, — кровью дедовской ратиПропитанный, политой…— Апофеозом столетийНекогда был этот бой…— Мы, господа, на закатеНашей страны святой!Но над страной давно уже не закат, а темная ночь. Во мраке можно разобрать только одно: лавина отступающих обрушивается с крутизны в море.
— Спасите!.. — Весло!.. — Плыви…— Захлебываюсь… — Прощай…— Жене… на память любви…— Сдох, сволочь! таких прыщейРоссии не надо!.. — Брат,С кормы хоть веревку брось…— Так вот наш смертный парад…— Опять ты хвататься? Брысь!— Смотрите: сам генерал…— Мне в щеку вцепился краб…— Ни поп нас не отпевал,Ни мать не крестила гроб.Голоса тонут в темноте, слившей в одно мрак земной и небесный. Только слышно, как бурное море накатывается на подножия скал.
Прозревающий
Вот каков закон уицраора,Демонический и тупой…Полукружьями черного мрамораМнится взор его полуслепой.Даймон
Его ум тяжел: обнаружь егоВ речи, грузной, как дух свинца.Прозревающий
Вижу: он пожирает заживоБратьев вздрагивающие сердца;Поднимает взор на взметнувшуюсяВелги мглистую бахрому…Даймон
Ярость алчущей и бунтующейДевы мрака страшна ему.вернуться11
— Дамы — в каюты! Господа — на палубу! (фр.) — (Ред.)