«Жду я холодного дня…»
Жду я холодного дня,Сумерек серых я жду.Замерло сердце, звеня:Ты говорила: «Приду, —Жди на распутьи — вдалиЛюдных и ярких дорог,Чтобы с величьем землиТы разлучиться не мог.Тихо приду и замру,Как твое сердце, звеня,Двери тебе отопруВ сумерках зимнего дня».21 ноября 1901
«Ты страстно ждешь. Тебя зовут…»
Ты страстно ждешь. Тебя зовут,—Но голоса мне не знакомы,Очаг остыл, — тебе приют —Родная степь Лишь в ней ты — дома.Там — вечереющая даль,Туманы, призраки, виденья,Мне — беспокойство и печаль,Тебе — покой и примиренье.О, жалок я перед тобой!Всё обнимаю, всем владею,Хочу владеть тобой одной,Но не могу и не умею!22 ноября 1901 (Февраль 1914)
«Будет день и свершится великое…»
Будет день и свершится великое,Чую в будущем подвиг души.Ты — другая, немая, безликая,Притаилась, колдуешь в тиши.Но, во что обратишься — не ведаю,И не знаешь ты, буду ли твой,А уж Там веселятся победоюНад единой и страшной душой.23 ноября 1901
«Я долго ждал — ты вышла поздно…»
Я долго ждал — ты вышла поздно, Но в ожиданьи ожил дух,Ложился сумрак, но бесслезноЯ напрягал и взор, и слух.Когда же первый вспыхнул пламень,И слово к небу понеслось,—Разбился лед, последний каменьУпал, — и сердце занялось.Ты в белой вьюге, в снежном стонеОпять волшебницей всплыла,И в вечном свете, в вечном звонеЦерквей смешались купола.27 ноября 1901
«Ночью вьюга снежная…»
Ночью вьюга снежнаяЗаметала след.Розовое, нежноеУтро будит свет.Встали зори красные,Озаряя снег.Яркое и страстноеВсколыхнуло брег.Вслед за льдиной синеюВ полдень я всплыву.Деву в снежном инееВстречу наяву.5 декабря 1901
ВОРОЖБА
Я могуч и велик ворожбою,Но тебя уследить — не могу.Полечу ли в эфир за тобою —Ты цветешь на земном берегу.Опускаюсь в цветущие степи —Ты уходишь в вечерний закат,И меня оковавшие цепиНа земле одиноко бренчат.Но моя ворожба не напрасна:Пусть печально и страшно «вчера»,Но сегодня — и тайно и страстноЗаалело полнеба с утра.Я провижу у дальнего краяРазгоревшейся тучи — тебя.Ты глядишь, улыбаясь и зная,Ты придешь, трепеща и любя.5 декабря 1901 (Декабрь 1915)
«Недосказанной речи тревогу…»
Недосказанной речи тревогуХороню до свиданья в ночи.Окна терема — все на дорогу,Вижу слабое пламя свечи.Ждать ли поздней условленной встречи?Знаю — юная сердцем в пути,—Ароматом неведомой встречиСердце хочет дрожать и цвести.В эту ночь благовонные росы,Словно влажные страсти слова,Тяжко лягут на мягкие косы —Утром будет гореть голова…Но несказанной речи тревогуДо свиданья в ночи — не уйму.Слабый пламень глядит на дорогу,Яркий пламень дрожит в терему.6 декабря 1901
«Тёмно в комнатах и душно…»
Тёмно в комнатах и душно —Выйди ночью — ночью звездной,Полюбуйся равнодушно,Как сердца горят над бездной.Их костры далеко зримы,Озаряя мрак окрестный.Их мечты неутолимы,Непомерны, неизвестны…О, зачем в ночном сияньиНе взлетят они над бездной,Никогда своих желанийНе сольют в стране надзвездной?11 декабря 1901