Александр Аникин
Душа в огне (стихи)
* * * «Извините бога ради...»
Извините бога ради,Надоел уж Вам...Я при полном при параде –Трезвый в драбадан...Извините бога ради,Я не знаю сам,Что так долго на ночь глядяОбъясняю Вам.Все зеркальные осколкиОбратились в прах,Что сидели как иголкиВ голубых глазах.Извините ради бога...Умоляю Вас,Не судите слишком строгоВ предрассветный час...Эти резкие аккордыВсё звучат во мне...Я сегодня вроде гордый,Но душа в огне.Извините бога ради,Надоел уж Вам...Я сегодня в хит-параде,Что устроил сам...* * * «Над морскою пеною...»
Над морскою пеноюхлопьями белыми –Ах как это похожена дивный снегопад. Но вроде ж лето было,вроде вьюги не было... Господи, да это чайкибелые кружат!* * * «Ты – Будда...»
Ты - Будда... Я - Христос... Я - буду... Ты - вопрос...* * * «Из под ног вдруг умчалась земля...»
Из под ног вдруг умчалась земля... Небесам ни конца нет, ни края! Полетим же со мной, дорогая... Я тебе подарю два крыла...Мы подымемся так высоко, Что любую земную обиду Навсегда потеряем из виду... Станет нам и светло и легко...Я тебя научу понимать О чём звёзды мерцают в ночи... И от райского сада ключи Мы, быть может, получим опять...* * * «За покосившимся окном...»
За покосившимся окном Свеча во мраке догорала Она уж многое познала И не жалела ни о чёмЕё не раз уже пытались На пальцы сплюнув затушить А ей хотелось только жить Ах, боже мой, какая малостьАх, боже мой, какая малость Что наша жизнь? - копейка, грош Особенно когда поймёшь Что ничего в ней не осталосьТогда развязка уж видна Останется за тем окном Во мраке чёрно-голубом Из слёз лишь лужица одна...* * * «Ты говорила - горб растёт...»
Ты говорила - горб растёт, А это крылья выростали... И, словно мордою об лёд, Листы весенние слетали...Осенне-вёсные листы... И зимние мои седины, Как растрепавшие холсты Весна осенняя носилаНосила тут, носила там... Носила долго, без оглядки... И кровь приставшая к вискам, Играла с диким ветром в прятки...ЧЕРНУХА
Я повесился В руках Томик Достоевского... В венах кровь, А в мыслях мрак Вот какое месиво...* * * «К вискам прикладываю льдинки...»
К вискам прикладываю льдинки, Седой мотаю головой, Сквозь промелькнувшие картинки Ищу знакомый образ твой...Уже сливаюсь я с закатом, В горниле нет теперь огня... Укутавшись большим халатом Вновь вспоминаю я тебя...Я снова рею в небесах, По облакам опять ступаю, Но со слезами на глазах Я каждый вечер засыпаю...Я И ТЫ
Я - "пёс бегущий краем моря..." Ты - оседлавшая коня... Я - вечный мрак; Я - твоё горе, Но я счастливее тебя...Я - огнь, пылающий в камине, А ты - зелёная трава... Ты - ветер, дующий мне в спину, Но я остывшие дрова...Дрова лежащие в камине, И мокрые от слёз притом... Ты ж проплываешь в паланкине, В наряде нежно-голубом...Мы оба слеплены из теста... Из глины мы обожжены... Ты словно богова невеста, Но я не Бог... А кто же ты?Благая весть, тебя уж жду я Две тыщи лет, со мной Христос... Я жду тебя, я жду ликуя В терновом венчике из роз...