НЕ УМИРАЙ, ИВАН СТЕПАНЫЧ
Не умирай, Иван Степаныч,не умирай, не умирай...Нехорошо ты поступаешь,бросая свой родимый край. Лежишь ты в Братской горбольнице,седобородый, у окна,а над тобой сиделки, шприцыи белизна, и белизна. Ты и обласкан и ухожен,и здесь просторная изба,но ты уходишь, ты уходишь,Иван Степаныч, из себя. Иван Степаныч, верь в леченье,Иван Степаныч, не спеши...Но тело медленно легчеет,освобождаясь от души. И твои руки тянет, тянеткакой-то силой роковойземля, темнея под ногтями,соединиться вновь с землей. Ты жил на крохотной заимкев низовье самом Ангары,и землю знал ты до землинкиеще с мальчишеской поры. И, как земля, тебе знакомабыла от века Ангара,ее суровые законы,ее пороги, шивера. Ты всяким слухам супротивноне мог поверить целый год,что поперек нее плотинастоит и людям свет дает. Но ты, в раздумьях трудных глядяна точки красненькие «ТУ»,котомку все-таки наладилда и поплыл на верхоту. И вот увидел ты плотину,и вот увидел нашу ГЭС,и, щуплый, седенький, притихловезде с котомочкою лез. Не слыша окриков и шуток,цементной пылью весь покрыт,плотину ты, не веря, щупали убеждался: да, стоит. И вдруг в глазах все покачнулосьи вбок плотину повело,и сердце словно бы споткнулось -устало сердце, подвело. И ты упал у поворотаи руки странно распростер...«Вставай ты, дедушка, ну что ты?» -рыдал молоденький шофер. Не умирай, Иван Степаныч,не умирай, не умирай...Нехорошо ты поступаешь,бросая свой родимый край. Когда к Берлину шли солдаты,то, набираясь к битвам сил,они варили концентраты,а эту гречку ты растил. Врачи, прошу вас, помогите,его смогите пробудить...Ну что ж, Берлина победитель,ты смерть не можешь победить? Летят по воздуху ракеты,и космонавты в них сидят.На спичках даже их портреты...А хлеб-то твой они едят. Вот пьют геологи сгущенку,вторгаясь в дальние края,а это рыжую Буренкудоила старая твоя. И пусть у пихт широколапыхпойдет за гробом весь народ,и пусть, в молчанье снявши шляпы,за ним правительство идет. И пусть красивыми стихаминапишут люди, ставя крест,что здесь лежит Иван Степаныч - создатель спутников и ГЭС.ТЕНИ НАШИХ ЛЮБИМЫХ
Есть обычай строителей, древней Элладой завещанный:если строишь ты дом, то в особенно солнечный деньдолжен ты против солнца поставить любимую женщинуи потом начинать, первый камень кладя в ее тень.И тогда этот дом не рассохнется и не развалится:станут рушиться горы, хрипя, а ему ничего,и не будет в нем злобы, нечестности, жадности, зависти -тень любимой твоей охранит этот дом от всего!Я не знаю, в чью тень первый камень положен был в Братске когда-то,но я вижу, строители, только всмотрюсь,как в ревущей плотине скрываются тихо и святотени ваших Наташ, ваших Зой, ваших Зин и Марусь.И вы знайте, строители, - вел я нелегкую стройкуи в несолнечный день моего бытияположил этой сложной поэмы неловкую первую строчкув тень любимой моей, словно в тень моей совести, я.Тени наших любимых, следите, чтоб мы не сдались криводушию!К неуюту зовите, если опыт уютной неправды займем!Отступать не давайте в сражении за революцию!Проступайте, светясь, в глубине красноволных знамен!И когда мы построим, хотя это трудно, - Коммуну, -нам не надо оркестров, не надо речей и наград -пусть, как добрые ангелы, строго, тревожно и юнотени наших любимых ее охранят!