IV
НИЩИЙ
Поет:
Дамы и господа-а-а, Господа ради, пода-айте милостыню старику-у-у! Господа Бога ради, милостыньку старику! Ради Господа Бога, милостыньку старику! Подадут мне или нет, ради Господа Бога? Подадут мне или нет, Господа Бога ради? Подайте бедному старику милостыньку, Бога ради! Подайте бедному старику милостыньку, ради Бога! Неужто никто не подаст милостыню, ради Господа Бога, бедному старику? Неужто никто не подаст милостыньки, Господа Бога ради, бедному старику? Для бедного старика, который умирает от холода, неужто не найдется подаяния? Бедному старику, который умирает от холода, неужто никто не кинет подаяния? Господа Бога ради, подайте милостыньку! Ради Господа Бога, подайте!.. Господа Бога ради!.. Ради Господа!.. В Бога, в душу, в мать! Сколько же сукиных детей есть на свете!РАЗГОВОР ДВУХ СОБАК
— Что с тобой? — Чешусь. — Чешешься? — У меня блохи. — Блохи? Что это такое? — Блохи — это блохи. — Ты их ешь? — Потому что они едят меня. — Блохи! — Что тебя удивляет? — Блохи! — Чего ты вопишь? Да, блохи! Ведь почему-то я все-таки пес. Молчишь? Говори что-нибудь! А, дерьмо! Сегодня они кусаются, как никогда. Прыгают. Кусают. Сжирают. Говори что-нибудь, пока я чешусь. — Что это ты сказал? — А что такое? — Ну вот, раньше. — Не помню. — Какое удивительное слово! — Я его никогда раньше не слыхала. — Откуда ты взялась? Кто ты такая? — Я? Но ты на меня даже не смотришь... — Смотреть на тебя? Вот еще! — А кем я тебе кажусь? — Не знаю. — Отгадай. Я ведь тоже собака. — Ты собака? Ну и насмешила! — Сучка. — Сучка? Знаешь что? Я никому не позволю смеяться над собой! Оставь меня в покое! Я буду чесаться. — Я тебе не нравлюсь? — Ты похожа... На кого ты похожа? Никогда не видал таких усов, такой шерсти. А ну-ка, пройдись немножко... Повернись... Почему у тебя нет хвоста? Сядь! Нет, встань! Стоя ты не так уродлива. Отчего ты плачешь? — У тебя такой великолепный хвост! Как тебя зовут? Как твоя кличка? — Зовут? Кличка? — Кто твой хозяин? — У меня — хозяин? — Где ты ночуешь? — Дерьмо! На улице! — Опять. Это слово! — Оно тебя пугает? Или нравится? Почему? — Потому что я хочу запомнить его и повторять. — Я знаю другие, получше, но... А тебя как зовут? У тебя-то, наверно, есть кличка. — Кэти. Меня зовут Кэти. — Кэти... Что это значит? — Не знаю... Моя хозяйка... — У тебя есть хозяйка? — Она живет вот здесь. Это ее сад. Хочешь прогуляться? — Лучше останемся у калитки. Подойди-ка! Чем ты пахнешь? — Не знаю. Моя хозяйка пахнет тем же самым. Тебе нравится этот запах? Что с тобой? — У меня начался насморк... Что ты делаешь, Кэти? — Катаюсь в траве. — Поди сюда! — Я уже больше не пахну. — Это все равно! Кэти... — Что? — Кэти! Кэти! Моя Кэти! У тебя такая славная мордочка... У тебя... Пойдем! Не убегай! Ты сошла с ума? Пойди сюда! Идем! — Я здесь. — Ближе. Стой спокойно! Нет, пойдем под дерево! Нас никто не видит. Тише, тише, Кэти!.. ............................................................... — А теперь, до свиданья! — До свиданья? Дерьмо! Я убегу с тобою! — Со мной? Кэти, о Кэти! — Пошли! Нет... минутку... — Ни минуты!.. Что ты делаешь? — А ты не видишь? Я чешусь! Я счастлива! У меня есть блохи!