Часть 2
ТЕБЕ ЩЕБЕТ
Тебе щебет,Эбен в небе!..Не зло поползеньЛетел —Лез, ел.Летя, дятелВЛесу сел,Лепо пел:Токот, токот, —То коры рокот.У сел клест сел к лесу:ВУз ели лезу.А дебри — мир-беда,Ад зорь, дух у дрозда.КАду — гриф этот, как тот эфир гуда,А те — в сини света, —А дуй, как Иуда…И храму ум архи- -велик, аки лев,И красе цесаркиВесны сын — сев…Сокол, о, кос,Сорил и рос.Кок- -лас алХох- -лат стал.Кинь шалаш, шалашник!Кинь жар вод, овражник!Луну-дугу дунул?А ну, галка, как лагуна?Хороша? А шорох?Хорош шорох!Хоров ворохГороду дорог…ТутУГорлиц — ил, рог,Аж о ров ворожа,Королек ел — о — рок,А журавль — вар ужа.Тювика так и вьютТут и тут,Тут и тут.Лирохвост сов хорил,ВЛепете пел,Лиротараторил,Летел…Сила, вались!Ох, и хо- -тятИби- -сы ввысь, —Еле ле- -тят!..Чар грач,Чару дурачь!..Око гокко,Норов ворон,АУдоду —Носа фасон.Восток от совЛетел, лет ел,ЛилОгни мал фламинго, —Роз взор,Воск сов,КакЛель алел,Мак, нить рак лил картинкам…Кот осу лакал у соток,Сень украл иль арку несКод о ром… И зимородокСонно: — Буду дубонос!.. —Кинь, вор… Будь дубровник!Кинь бред, дербник,Кинь лиго, могильник,Кинь вар, травник!..Акту — ширь, яр и шутка,А к туману нам утка.И чирком — о! — кричи,И чомгу, луг, мочи!