
ЗЯБКИЙ ЧЕЛОВЕЧЕК
Жил да был в краю одномЗябкий человечек.Он построил новый дом,В доме двадцать печек.Печь была на чердаке,Печь была в прихожей,И в собачьем уголке,И в кошачьем тоже.И в подвале, и в сенях,Даже на крылечке,Злой метелице на страхВозвышались печки.В топках уголь полыхал, Дров пылали груды!А хозяин всё вздыхал:— Ох, боюсь простуды…Сшил он чепчик меховой,В шубу нарядился,Но из дома лишь веснойВыглянуть решился.Он сказал: — Мне пять минутПогулять не лишне.Здравствуй, солнышко! —Но тутВстал в саду под вишню.А на вишне всё бело!А в цветущих веткахРазыгрался ветерок,Он швырнул один цветокВ человечка метко.И бедняга вдруг решил:— Это снег валится!Ох, зачем я поспешилС печкой разлучиться?Как теперь найду свой домПо такой метели?И со страху начал онМёрзнуть в самом деле.Заблудившись, он дрожалОколо крылечка.Ладно, дворник прибежал,Поднял человечка!Ладно, крошку в тот же часНа печи горячейУложил он под матрас,А не то бы наш рассказКончился иначе!
ВЕТЕР И ТУЧА
Ветер с Тучею дружили,Полю чистому служили:Поливали в жаркий деньТо пшеницу, то ячмень.Но однажды крикнул Ветер:— Я главнее всех на свете!С Тучей больше не дружусь,Сам я в поле потружусь!Туча сразу рассердилась.Туча в ёлки опустилась,В чащу спряталась по грудь,Ну, а Ветер начал дуть.Дул он, дул он что есть мочи,Дул с рассвета до полночи,А с полуночи опятьПринимался бушевать.Наконец устал,Вздохнул,На труды свои взглянул.А как глянул, так и охнул:В чистом поле всё засохло!Там теперь ни колоска,Ни цветочка,Ни листка.— Охо-хо, — заплакал Ветер,Видно, есть на белом светеКто-то ветра поглавней,Кто-то ветра посильней.Неужели Туча —Голубая круча?Туча, Туча, не сердись,В небо снова поднимись!Туча громом громыхнула,Туча крылья распахнула,Туча в небо подняласьИ на землю пролилась.