ДОБРЫЕ КРАСКИ
Я чёрной, чёрной краскойРисую чёрный лес.Он мрачный и опасный,Мой лес — колючий весь!В нём спят сухие ёлки,В нём дремлет серый пень.В нём хмуро бродят волки,И то не каждый день.Но я зелёной краскойИсправлю мрачный вид,И в шумный ельник сразуСиница прилетит.И зажурчит меж ёлокПрозрачная река,И встанет на пригорокИзбушка лесника.Взойдут из-под осинкиГрибы-боровики…Хватай скорей корзинкиИ прямо по тропинкеВ рисунок мой беги!В ЛОДОЧКЕ
Еду-еду,Следу нету,Веет холодом река,А до мостика-причалаПуть-дорожка далека.Еду-еду,Мне навстречуИз-за ёлок и осинТолько ветер,Только вечер,А я в лодочке один.Я — один,А слева, справаБерег чёрен и высок…Но вдали вдруг улыбнулсяДолгожданный огонёк.Улыбнулся,ОбернулсяЛампой в мамином окне,И теперь на всём на светеНичего не страшно мне.СОСНА
Сажаю малышку сосну под оконцем:— Расти-вырастайВровень с небом и солнцем!Стремись каждый час к высоте беспредельнойИ вырастешь звонкой сосной корабельной!Поднимешься мачтой над белым корветом,Взовьёшь паруса под напористым ветромИ с первым лучом золотистой зариИсчезнешь, как птица, в туманной дали.А я с бережочка тебе помашу,А я на прощанье тебя попрошу:В прекрасных просторах свершая свой путь,Ты всё же меня вспомяни, не забудь.Припомни в широтах, студёных и вьюжных,Припомни под зноем в лагунах жемчужных;Всем синим заливам под якорный звонКачнись,Передай мой глубокий поклон!Ведь мне самому дальних странствий звездаНе будет сиять никогда, никогда…Так просьбу исполнишь?Но тут же в ответВздохнула малышка пушистая: — Нет.Тебе эту службу я не сослужу:Я лучше другое тебе подскажу.Весною бескрайней,Зимою метельнойТы тоже стремисьК высоте беспредельной.Стремись! И поверь,Что повсюду тогдаТебе улыбнётсяЛюбая звезда…Ты понял, о чём я с тобой говорю?