«Ветер стих, и слава заревая…»

Моей матери

Ветер стих, и слава заревая       Облекла вон те пруды.Вон и схимник. Книгу закрывая,       Он смиренно ждет звезды.Но бежит шоссейная дорога,       Убегает вбок…Дай вздохнуть, помедли, ради бога,       Не хрусти, песок!Славой золотеет заревою        Монастырский крест издалека.Не свернуть ли к вечному покою?       Да и что за жизнь без клобука?.И опять влечет неудержимо       Вдаль из тихих местПуть шоссейный, пробегая мимо,       Мимо инока, прудов и звезд…

Август 1914


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: