Но Вы? Вы просто в отдаленье,
Мне вас руками не достать
И задохнулось вожделенье,
Увидев Вас и Вашу стать.
Я Вас люблю. Увы, безмолвно.
Вез редких встреч, без суеты.
Вот Вы проехали… довольно.
И чувства прыгнули в листы.
Вы мне нужны таким далеким,
Боюсь я частых, жарких встреч,
Люблю кудрявым, синеоким,
Каким Вас именем наречь?
14.03.1995***Что нужно в жизни от мужчин?
Любовь и нежность.
У них есть множество причин,
На холод снежный.
Ничем не купишь их любовь-
Все по наитью,
И чувства редко вспыхнут вновь-
Не надо ныть вам.
Года, года и много лет
Знакомству, страсти,
Но не всегда погашен свет
И ловля в снасти.
За то мгновенье бытия,
Подарок Бога,
Простишь нещадный быт, где я,
Живу так строго.
Мгновенье счастья – это всплеск,
Удача, редкость.
В очах любовный вспыхнул блеск?
Замри, слов ветхость.
Но счастья миг, прекрасный миг-
Одно мгновенье!
О, это чувств из клеток крик -
ПРИКОСНОВЕНЬЕ!
1995***Я вновь иду на перерыв,
Среди сплошной работы,
Стою над прудом, где обрыв,
Без мыслей и заботы.
Как хорошо, что солнца свет
Всегда приятней пыли,
Оно тебе не скажет: "Нет!"
И не соврет, где были.
Ты за рулем иль будешь там,
Но ты меня не встретишь,
А в бедах ты повинен сам,
В них не поможет ретушь.
Да, так проходит перерыв
Без встреч, всегда в прохладе,
Не предвещая наш разрыв.
Ты здесь проедешь в "Ладе".
Проедешь в Ладе, иль пройдешь,
Мне все не интересно,
Когда-нибудь и ты поймешь,
Как в этом мире тесно.
1995.
***Первые морозы,
Первый легкий снег,
Все замерзли слезы,
Откажусь от нег.
Чтоб здоровье было
Еще много лет,
Чтоб в душе остыло-
Шлю тебе привет.
А любовь мужская-
Отойди, постой.
Видишь у леска я,
У березы той.
Надоело, милый,
От любви стонать.
От березы – силы
Буду лучше брать.
Первые морозы,
Первый легкий снег,
Все замерзли слезы,
Откажусь от нег.
1995.***Сегодня чуточку тоскливо,
Летают птицы в синеве,
Зима, морозя, ждет отлива
Всех холодов. Поклон листве.
Блестят снега в лучах морозных,
Февраль открыл дома мирам,
На землю им смотреть не поздно:
Красоты ведь сродни дарам.
1994***Крещенские морозы,
Прекрасный светлый лес,
Деревья в снежных позах,
Голубизна небес.
Божественно и мило
Блестит на солнце снег,
Необъяснима сила,
Морозных, жгучих нег.
Стоят дома лесные
И в юбках дерева,
Ветра летят сквозные,
Сжигая все дрова.
Любовь в душе притихла,
И ясен небосвод,
Не зеленеет пихта,
Замерзли волны вод.
1994***Привыкли все давно к путям, маршрутам,
К своим дорогам, к мыслям по пути,
И редко что меняется уж круто,
И друг от друга трудненько уйти.
Но рвутся очень часто нити дружбы,
Любви, семьи, работы и долгов,
Болезненно меняют место службы,
Уходят от друзей, как от врагов.
В автобусах их сталкивают снова,
Куда уйдешь ты в жизни от дорог?
А нет врагов, долгов – судьба готова
Вновь помирить и дать любви залог.
24.01.94***А вот и он! Какой успех!
Я не ждала Вас, не искала,
У нас улыбки, а не смех,
Я никогда Вас не ласкала.
Мы с Вами кто? Лишь только ум
Объединят нас так редко,
Мы не из тех, кто ходит в Гум,
И совсем не однолетки.
И бабье лето в вышине,
Тепло катается на листьях,
Я не скажу Вам: 'Миша, не…'-
Такое мог придумать мистик.
16.09.94***Из года в год величина,
Он для меня один,
И если мысли не тщета,
Тогда витает нимб.
Он для меня моя страна,
Над ним склоняюсь я,
Звучит задумчиво струна,
И молча каюсь я.
Опять ни так! Опять ни то!
А здесь все вроде так.
Не отвлечет меня никто,
И в мыслях я мастак.
Люблю его, люблю чертить,
Когда его часы,
Без друга нам уже не жить -
Контакт его усы,
На кнопках буквы, много букв,
Из них бегут слова.
А вот сейчас чертежный лук
И клонится глава.
Я улыбнулась: вот он, есть!
Новинка. Это мысль!
Эх, переводчик, это весть!
Конструктор, мысль, держись!
1994
***Любовь людей чувствительная очень,
Неудержим физический напор.
Хвалебные слова пусть, между прочим,
Преодолеют временный отпор.
Флюидная любовь дана природой,
В ней импульсы запрятаны в словах,
Симпатии диктуются породой,
Одежда возвышается в правах.
Нельзя кричать, так этого не делай,
Но с возрастом проблемы посильней,
В любви прекрасно действовать умело,
А от свободы с чувствами вольней.
Жизнь хороша, когда везет немного,
И солнца свет – прообраз лучших чувств.
Приятней всем без слов простых и грубых,
И хуже нет упрека милых уст.
Спасибо Богу, за такое чудо,
Как просто чувство, данное к тебе,
Как от него меняется жизнь круто,
Иль, просто, преспокойно все в судьбе.
Пусть живы все как можно дольше будут.
Оберегай любимые дела.
И вас потомки ваши не забудут,
И это то, что вам любовь дала.
8.08.94.***Раздать долги и жить спокойно,
Приходит сольная пора,
Прожить остаток дней пристойно,
И быть спокойной, как гора.
Любить тебя? Иль обходиться.
Надрыва чувств не извергать,