Пятнадцать, послышалось с задних рядов, и мы увидели, как взметнулся вверх загадочный номер 87.
Мне кажется, в тот момент и я, и Питти перестали улыбаться, так мы были ошарашены предложенной суммой. Мисс Пипс даже немного привстала с кресла, чтобы лучше рассмотреть щедрого незнакомца.
Пятнадцать тысяч, вот так сюрприз! Наш таинственный коллекционер снова в деле. Пятнадцать тысяч ( раз! ведущий тоже выглядел ошеломленным.
Пятнадцать тысяч пятьсот, рискнула Лилиан, но уже не с такой уверенностью в голосе, и я поняла, что старая подруга просто помогает Питручине поднимать цену.
Шестнадцать тысяч, не сдержался Чучо.
Шестнадцать тысяч ( раз! Шестнадцать тысяч ( два!
Семнадцать тысяч, это опять был номер 87.
Семнадцать тысяч! Прекрасные торги! воскликнул мужчина с микрофоном.
Аспен, этого не может быть, прошептала растерянная мисс Питти.
Мне тоже не верится. Семнадцать тысяч ( этого просто не может быть, недоумевала я.
Черт с ним, восемнадцать тысяч! выкрикнул разгоряченный Чучо, явно недовольный происходящим.
Замечательный ход! Восемнадцать тысяч фунтов ( раз! Восемнадцать тысяч ( два!
Пятьдесят, чтобы снять все вопросы, спокойно сказал номер 87.
Шокированная публика ахнула и обернулась к загадочному коллекционеру.
Мисс Питручина, сегодня определенно ваш день! Пятьдесят тысяч ( раз! Два! Кто осмелится дать больше? распинался ведущий, войдя во вкус.
Милая, это он, промолвила Питти.
Кто? оторопело спросила я.
Пятьдесят тысяч фунтов ( три! Продано! молоток с грохотом опустился. ( Поздравляю загадочного коллекционера под номером 87! Отныне вы счастливый обладатель этого великолепного портрета Алессандро Торрентино!
Последовали бурные овации, таинственный покупатель встал, махнув рукой, и направился к выходу.
Я глазом не успела моргнуть, как Питти вскочила со своего инвалидного кресла и резво побежала вниз по ступенькам в зрительный зал:
Винсен! Нет! Стой!
Помедлив немного в оцепенении: все-таки одна осталась на сцене, я помчалась за ней. Окружающие замерли, наблюдая за этими гонками, но вряд ли кто-то из нас понимал, что происходит. Я почти настигла несущуюся на всех парах старушонку, как вдруг один из моих огромных каблуков подвернулся, второй поехал по скользкому сверкающему полу, и я рухнула вниз с таким громким звуком, что некоторые гости вскрикнули.
Питручина остановилась. К нам тотчас подбежали организаторы и охранники аукциона. Одни ощупывали мою ногу, другие помогали встать, спрашивали, что произошло, восхищались, как мисс Пипс чудесным образом встала с коляски. Я ужасно расстроилась: грянулась оземь на виду у всех в этом блестящем помпезном зале!
Зрители уже не сидели на своих местах. Краем глаза я видела, как люди начали перешептываться, и услышала сдавленные смешки.
Уберите от меня свои руки! Да как ты смеешь, нахал! Не прикасайтесь ко мне! рядом раздавались недовольные вопли тетушки Питти. ( Аспен, ты видела? Ты его видела? Я уверена, это был он, мой Винсен, ( она находилась на грани истерики и никак не могла успокоиться.
Мисс Питти, вы что? Этому джентльмену лет на пятьдесят меньше, чем Винсену. А вы тут шороху навели! я говорила, легонько поглаживая ее по плечу, пытаясь ободрить.
Это были глаза Винсена. Его глаза, понимаешь? Я не могла ошибиться, ( с тоской в голосе продолжала Питти.
Леди, вам придется пройти с нами, вас проверит служба безопасности. Вы весь зал перепугали. Вы пойдете своим ходом или вам кресло подвезти? ( сказал охранник с усмешкой, покосившись на Питручину.
Все вокруг громко засмеялись.
Я ждала только одного: чтобы закончился весь этот кошмар, мы бы встретились с Руби и как следует напились шампанского на фуршете. «Хорошо, что мы выручили приличные деньги за картину, может, теперь тетушка Питти успокоится наконец, а я смогу заняться написанием книги и попробую вернуться на стажировку в издательство», ( я мысленно утешала себя, надеясь, что это даст мне возможность хоть немного перевести дыхание, перестать дрожать и не разрыдаться при всех.
Я сняла туфли, так как мое колено дико болело, и всем своим видом продемонстрировала охраннику, что готова идти.
Какие-то проблемы? Эти леди со мной, дон Чучо отвел в сторону работников аукциона и принялся о чем-то с ними оживленно беседовать.
Мне показалось, что они давно знакомы.
Мисс Питти, может быть, пора забыть о Винсене? Посмотрите, какой заботливый и влиятельный поклонник у вас появился, ( шепнула я ей на ухо, пытаясь приободрить ее.
Но Питручина и слышать ничего не хотела:
Аспен, деточка, доведи меня до кресла, что-то голова кружится.
Вскоре к нам подошел довольный дон Чучо:
Ну что, мои прекрасные леди, я все уладил. И за это, моя милая обманщица, вы должны подарить мне танец, ( Чучо подошел совсем близко к Питти и поправил выбившийся из ее прически завиток.
Снова заиграла музыка, и ведущий сказал, демонстрируя белозубую улыбку:
Дамы и господа, в восемь часов вечера просим всех гостей собраться в Большом Белом зале. Лучшие повара нашего города приготовили для вас изысканные угощения, лучшие бармены будут смешивать для вас экзотические коктейли и наливать самые сладкие вина. Вас ждет живая музыка, танцы и множество сюрпризов. Поэтому прошу вас остаться до самого финала вечера, чтобы не пропустить главный сюрприз: выступление самого ( он сделал многозначительную паузу, ( Энтони Кинга!
Все в зале снова зааплодировали, и, по счастью, про нас никто уже и не вспоминал. Я твердо решила повеселиться на этом фуршете, и, может быть, даже с кем-нибудь познакомиться. «Руби придаст мне уверенности, ( размышляла я. ( Надеюсь, это чертовка не опоздает». Я взяла Питручину под руку, и мы вышли из зала, чтобы немного прогуляться перед фуршетом.
Мисс Питти, мы выручили столько денег, я даже не ожидала! Мы богаты! ( я обняла старушку.
К сожалению, часть все равно придется отдать Квигли и организаторам аукциона, плюс налоги. Так что, если у нас останется хотя бы двадцать тысяч, нам как раз хватит погасить все мои долги, нанять частного детектива и съездить в Париж.
Озорной блеск снова появился в глазах Питти. «Ладно, Аспен, вразумишь ее дома, сейчас с ней все равно бесполезно разговаривать», ( мысленно сказала себе я, а вслух произнесла:
Как вы себя чувствуете, вам лучше? Привезти вам коляску?
Да милая, у нас есть полчаса, я бы хотела немного покататься в парке, чтобы проветрить голову и все обдумать.
Я одела свои адские туфли, со вздохом констатировав, что жутко натерла правую ногу. Тем не менее, я все равно поковыляла, куда мне было приказано, толкая впереди себя инвалидное кресло с тетушкой Питти. Старушка снова завела свою бесконечную шарманку с рассказами про Винсена, но у меня не было сил слушать ее: боль стала невыносимой, я почти хромала. Меня выручила неожиданно появившаяся в саду Руби:
Аспен! она махала мне рукой в сумерках, спустившихся на город.
«Вот мой спасательный круг», подумала я и махнула ей в ответ.
Милая, кажется, это твоя неадекватная подруга, которая пряталась в кустах, произнесла Питти.
Да, это Руби. Я подойду к ней, если Вы не против.
Конечно, иди. Ха-ха! Ее пухлая задница была для меня отличной мишенью, крикнула она мне в след, весело хохоча.
Но я решила не обращать на нее внимания и, превозмогая боль, побежала к Руби.
Ты опоздала? спросила я, запыхавшись.
Да! Прости, еле смогла встать. Сказать честно, у меня насморк. А ты сегодня красотка! Просто Золушка из диснеевского мультика, сказала она в нос.
Спасибо, смутилась я.
А отчего ты такая грустная, не пойму? мы направились в сторону Белого зала.
Руби, я потерпела фиаско. Самое настоящее фиаско Питти побежала, я за ней Чертов мрамор, я упала! При всех трагическим шепотом говорила я, стараясь не привлекать к себе внимания.
Короче, ты с треском повалилась, констатировала Руби, не вдаваясь в подробности.