- Не время для пререканий, - оборвала обоих Лидия. Они стояли и видели свет впереди. Если они пройдут ещё немного, то их без проблем смогут увидеть. - Продумывать план будем или бездумно пойдём вперёд?

- Второй вариант срабатывает, как ни странно, чаще первого, - подметила Малия.

- На самом деле, чтобы продумать план, нужно иметь хотя бы цель, - заговорил Айзек, - а у нас нет даже её. Мы просто бездумно попёрлись за парнем, который, вроде как, спас нас от своей забавной тётушки. А зачем? Да чёрт его знает, и так сойдёт.

- Поздно уже думать об этом, - прервала его Эллисон и перевела серьёзный взгляд на светлую комнату впереди. - Айзек прав, план придумывать бесполезно. Всё равно мы ничего не знаем.

- Остаётся только вломиться, - договорил за неё Уилл, вздохнув.

Ребята переглянулись, как бы спрашивая, а нужно оно им вообще? Каждый думал о потерях. Их было много. За последние месяцы их было нестерпимо много. Что, если этим вечером будет ещё одна? Что, если теперь какое-нибудь заклятие отрикошетит не в кого-нибудь, а в Скотта или Лидию? Да в любого из них? Что тогда?

- Идём, - тихо сказал Малия. Остальные вмиг посерьёзнели и кивнули в ответ. Все подумали о том, что, сделай они сейчас несколько шагов вперёд, пути назад не будет. И все семеро одновременно двинулись к комнате.

По мере приближения ребята всё отчетливее слышали голоса, разговоры, какой-то скрежет - омерзительный, от которого сводило челюсти. Судя по шуму, людей - ну или не совсем - там было достаточно много. Семеро волшебников, среди которых лишь один мог пользоваться палочкой, конечно же, без проблем справятся с какими-то совершенно непонятными существами, верно? Какой разговор вообще?

Уилл и Скотт шли впереди всех. Оставив ребят в нескольких метрах от себя, ребята подошли почти к самому входу в комнату. Свет упал на их лица, заставляя парней прищуриться. Присев, стараясь чуть ли не слиться со стенами, они начали считать, скольких людей они видят.

- Не так много, - одними губами произнёс МакКолл.

- Вооружён всё равно один я, опасно, - беззвучно ответил Уилл. Было видно, что он очень сильно волновался. Впрочем, это было неудивительно, ведь вся эта идея принадлежала ему, и, если что-то случится, ответственность он тоже возьмёт на себя.

- Уже решили, прекрати, - нахмурился Скотт. Уилл смерил его недолгим взглядом и со вздохом кивнул. МакКолл, восприняв это как знак о начале движения, обернулся и махнул рукой остальным.

Ребята осторожно, стараясь создавать как можно меньше шума, направились к комнате. Свет исходил от, как оказалось, прикреплённых к стенам факелов. Комната была довольно большой, делённой на несколько частей. Самая первая, в которую можно было попасть через дверь, сейчас была пуста, поэтому подростки, безмолвно пожелав друг другу удачи, вошли в неё.

Подростки стояли на месте несколько секунд. По обе стороны от них шла высокая каменная перегородка - вероятно, воссоздание неких стен для деления помещения на несколько комнат. Ребята не поворачивались к Лидии, не зная, можно на неё давить или нет. Тем не менее, через несколько секунд та сама указала на правый проход, кивая в ответ на вопросительные взгляды друзей.

- Я уверена, - твёрдо сказала она.

Ребятам этого было достаточно. Тихо, постоянно оглядываясь, они двинулись вдоль перегородки. Уилл и Скотт шли спереди, Айзек и Стайлз - сзади. Все четверо были готовы как минимум защищать девчонок, если уж не себя. Именно поэтом Уилл и Скотт сначала проверили, пусто ли следующее помещение, а Айзек и Стайлз - не идёт ли за ними кто. И уже только после этого все семеро ввалились в пустую - почти - комнату.

- Ты в порядке? - прижав ладонь ко рту, спросила Лидия.

У стены, прямо на полу, сидел Дэрил. На его щеке виднелась глубокая царапина, вся одежда теперь была в пыли. В его глазах, кажется, появилось ещё больше усталости. Судя по едва дрогнувшим губам, у него не было сил даже на улыбку.

- Не совсем, - попытался пошутить он. Не вышло. - Уходите, - сказал он. Его голос был хриплым, но парень всё равно заставлял себя говорить.

- Сейчас, тебя заберём только, - кивнул Стайлз и опустился на корточки перед парнем, закидывая его правую руку себе на плечо. Уилл тут же присел с другой стороны и сделал точно то же самое.

- Осторожно. Будет больно - говори, - тихо сказал Уилл. Дэрил едва заметно кивнул, и тогда Уилл и Стайлз, переглянувшись, одновременно начали медленно подниматься. Дэрил с кряхтением двигался за ними - будто бы у него был выход. - Сейчас, дойдём до выхода, - протянул Уилл, делая несколько пробных шагов и проверяя, может ли Дэрил вообще двигаться.

- И на этот раз ты дойдёшь до него с нами, - кивнул Стайлз.

Парни дошли до перехода в другую комнатку и встали не позади, но и не впереди. Скотт и Айзек, конечно, сначала проверили, не преграждает ли им кто-нибудь путь, и лишь потом позволили остальным двигаться.

- Расскажешь нам о своей семье, ага? - пропыхтел Стайлз. Тащить парня с него ростом ему было явно не слишком удобно.

- Да и о себе, если можно, - фыркнул Айзек.

Ребята ничего не ответили на его реплику, просто двинулись к выходу. Кажется, им удалось уйти незамеченными. Если так пойдёт и дальше, им просто всё удастся - это казалось невозможным. А вообще, именно так оно и было.

Ребята не поняли, что вообще случилось. Дэрила вдруг повело в сторону, а Стайлз не смог его удержать. Все подростки напрочь позабыли о том, что нужно оглядываться или заботиться о собственной защите, их внимание было приковано к сползшему по стене парню. А в следующий миг позади раздался рык.

Дети одновременно обернулись и поняли, что влипли. Посерьёзнее, чем когда-либо. Перед ними стояли пять человек с горящими переливающимися глазами, когтями и клыками, и они хотели явно не обниматься.

- Мальчик, не глупи, - улыбнулась светловолосая женщина, когда Уилл встал впереди остальных и поднял палочку.

- Отойдите, - ледяным тоном произнёс Райт. Это действовало, судя по всему, только на студентов Хогвартса, так как люди перед ними даже не шевельнулись.

- Сможете уйти с Дэрилом? - спросил Стайлз, чуть повернув голову к Лидии, но не сводя взгляда с улыбающегося мужчины.

- Стайлз, мы вас не оставим, - отрезала Мартин.

- Я спросил, - вдруг неожиданно холодно сказал Стайлз, - вы сможете уйти? - спросил он. Лидия удивлённо вскинула брови. Никогда Стайлз не говорил с ней так. Это на несколько мгновений выводило из строя.

- Да, - наконец, ответила она.

- Тогда по сигналу, - кивнул Стайлз и вынул собственную палочку, вызывая у людей смех. Ему было плевать. Ему нужно было дать девочкам уйти, остальное - к чертям, вообще. - Один, - выдохнул он. Айзек и Скотт подняли свои палочки и напряглись. - Два, - тихо сказал Стайлз. Люди улыбались. Они смеялись над ними, причём совершенно открыто. Они будто бы знали, что дети проиграли. - Тр… - Стайлз не смог сказать.

Кто-то вдруг толкнул его в спину, отчего парень и палочку выронил, и сам на землю упал. Стайлз не успел даже поднять голову или откашляться от поднявшейся пыли, как его грубо схватили за плечи и подняли на ноги, протащили и через несколько метров грубо оттолкнули, отчего парень ударился спиной об стену и тут же сполз по ней на пол. Судя по звукам глухих ударов по бокам, то же самое происходило с остальными парнями. Голоса девушек раздавались со стороны выхода, значит, с ними так грубо не обходились. Пока, по крайней мере.

- Не нужно, пожалуйста, - донёсся до Стайлза всхлип Лидии.

У парня гудела голова от сильного удара об стену, но он заставил себя приоткрыть глаза. Девчонок держали те люди, которые вывели из строя его, Айзека, Скотта и Уилла. Им грубо сжимали плечи, откровенно смеялись над ними, рассматривали оценивающими взглядами. Перед Лидией стоял какой-то молодой паренёк и вёл по её щеке когтем, с наслаждением и смехом наблюдая за выступившей на бледной коже кровью.

- Молодец, - сказал один из мужчин, улыбаясь крайне довольно. Стайлз заставил себя держать глаза открытыми и даже приподнял голову. Лучше бы он этого не делал. Было бы легче.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: