С тобой

Валентине

Я познаю таинство ночиВ круженье рифм бессвязных строчек.Через твои касанья рук,Свой сердца учащённый стук,Садов цветение вокруг.Ты шепчешь тихие слова,Их плоть так нежностью полна.Им обрамленье звёзд мерцанье,Луны поднявшейся сиянье,Ручья спокойное журчанье...Ночной тьмы ласковый покровСменил простых значенье слов.Закутал нас в безвремья тогу,Открыв даль-звёздную дорогуПривёл к волшебному чертогу.Там стены темнота ночная,На страже тишь, вход охраняя.Убранство – прелести природы.Созвездий ожерелья своды -Щит от вселенской непогоды.Слов новый смысл стелит пути,Легко, тепло вдвоём брести...Садов разлился цвет пьянящий,В ночи растерянно манящийМир, в безмятежье сладко спящий.

Зимний путь

Бесприютная дорога.Зима.Стелются позёмкиКружеваНаискось тропы неровнойВ поле, в лес.Светло-серый сумрак -До небес.Распустились косы -Белые полосы,Мечутся по полю,Ластятся к откосам.Снег крупой колючей -По лицу.Ветер сжал дыханье,Но иду.Путь далёкий. СнежнаяТропинка вниз.Над рекой широкойЛес навис.Сосн вершин качаньеЧерез снег.Tих под ними сумракМногих лет.Потерял тропинку -Река...Наст как-будто каменныйНа века.Поверху затейливоБелесые хвосты.Меж торосов гребнямиСнежные мосты.Бухточка знакомаяВдалеке.Ив полоска зыбкоНа островке.Полынья там справа -Теперь дойду!Ветер вбок толкает -Не-е, не сверну...Сквозь позёмку снежную -Парит.Полынья у острова -Смотри, не спит!..Снег в водицу тёмнуюНасовсем.Кашицей у краяСнежный крем.Жутковата зимняяВода.Будто растревоженаБеда.Вверх чуть-чуть подаласьЦелина -Берег. Лёд и лопнул,Щель видна.По откосу на берегКрутой.Заката вдруг полосочкаПредо мной.Дню послать прощаньеРасступился снег…Жизнь ты человечья,Из таких вот вех.

Град (песня)

Разверзлись тучи, сыпет град,Белеет на глазах дорога.Бел от цветенья, стонет сад,Но не придёт ему подмога.Ещё вчера ласкался деньК лазурным небесам в томленье,Кругом цвела взахлёб сиреньИ разливалось птичье пенье.Закончен праздник. Ветер рвётЛиству и нежное цветенье.В дугу стволы деревьев гнётВ свирепом, дьявольском веселье.Настало утро. Где цвело,Там крошево лежит безмолвно.Как войско в сече полегло,Лишь редко стеблей безголовье.Вновь кто кого. Сорняк взрастёт,Чертополох зелёным чёртом.Тюльпан поверх всего стрельнёт,Упрям и прост, побегом острым.Так человек взлелеет плодВ терпенье, радости, желанье.Пронзает мысль века вперёд,Даруя миру свет и знанье.Но тьма с неправдой приползётКак чудище с Тьмутраканья.Сжигает, режет наперёдВ чём искры истины и знанья.Но кто кого. Из века в векЛожь с правдой бьются, с первозданья.Из тьмы стремится человекК познанью, счастью, созиданью.

В чём сила...

Я, как в туманном забытье,Шепчу в ночи, сжигая слово На тихом, трепетном огнеЧувств созидания простого.И, как течением, влекусьПлывущей музыкой движенья.Сплетая вместе радость, грусть,Словесных звуков слышу пенье.Загадка поросли людской:Из ничего взрастает диво.Что же ещё живёт со мной,То, что как выдохнет: «Красиво!..»Гармония полей, лесов,Пейзажей сладкое томленье.И ритмики влекущий зов,В очарованье песнопенья…***Зачем всё это мне даноГде жизнь груба, проста, жестока.Где доминирует одно -Закон борьбы без правил, срока.Где не сильнейший правит бал,И не даёт совет умнейший.А крутит масок карнавалС коварством, холодно, хитрейший.Сильнейший должен выживать -Гласит закон эволюционный.Согласен. Если бы понять,Смысл силы этой ночью тёмной.В чём сила?... Каждому своё.Кому клыки, кому-то камень.Где подлость, где берут ружьё,А в том горит отвага-пламень...***Гранитной силой слабость вдруг стаёт,Когда к душе чужой как клещ прилипнет.На жалость даванёт, о том о сём споёт,И умный, сильный благородно сникнет.***Так значит?... Вот! Понять кто естьЯ сам! Познать до самой граниПредел, что я способен снестьИ довести его до тверди стали.Познать во всём, что жизнь дала:В упорстве, интеллекте, тонких чувствах,В способности понять делаДней прошлых, и познать себя в искусствах.Познать науки, мыслию объятьПротиворечья бытия и слить их вместеВ один поток. И не податься вспять.И осознать: мир не стоит на месте.***Допустим, мир понятен для меня.Я одолел науки, жизнь я знаю.Я вижу подлость но и прелесть бытия,Алмазы-мысли на свету играют...Нет, мало только знать! Я действия хочу! ТропойНехоженой идти по лесу, ветви раздвигаяПорока, лжи, неумности людской...Вперёд, вперёд... До самого до края.Пройти леса, долины, и моря проплыть,Взобраться на крутые перевалы.Свободу мысли в цель и действо обратитьКуда как слаще даже доброй славы!***Да, цель важна. Тогда я человек,Когда живу не ради куска хлеба,Не ради тела сладких нег,А цель, достойная меня, ведёт под небом.***Но путь далёк. Всё меньше будет силИдти вперёд по чести правилам играя.И может статься, что остынет пылОт поражений, как кострище, угасая.Задача, да... Как силы рассчитатьНа путь далёкий, неизвестный и опасный.Что же такое мне с собою братьЧтоб груз ненужный не нести напрасно?...Иллюзий тяжесть-бремя сбросить враз.Ненужной жалости, пустое состраданьеРасхожих истин перебрать багажИ – в мусор прошлого на вечное изгнанье.Добытых потом, кровью и трудомСвет знаний истинных не тяжек.Дополню их я ищущим умом,А навык знанья добывать всё свяжет.О, меру истины побережней прибрать!Хранить как драгоценность, пуще ока.Вот эту ни на что не разменятьИ, хрупкую, не износить до срока.Здоровье знанием, умением сберечь.И тело благодарно нам даруетСпособность разум, действо дале влечьХоть зной, хоть лютая метель бушует.***Попробую теперь решитьЧто делать с честью, благородством.Порывы нежные вплести душиВ ткань грубую от жизни производства.Здесь осторожней. Можно резануть,(И иногда придётся) прямо по живому.Не бело-чёрное здесь суть,Цветов смешение делится по-другому.Идеализм, иллюзии долой -Об этом мы договорились ране.Но можно ль жить со светлою душойИдя по жизни как во вражьем стане?Хм... Можно. Позволяют адекватность бытияИ отражение его, моё сознаньеСредств и орудий всех доступных, не тая,Мощь применить и в противостоянье.Не ханженством проложен будет путь.Не дрогну я, чужой хребет ломая,Коль «оппонент» предъявит волчью суть -Тогда пойду я дальше края.Иначе, точно знаю – не пройти.И не от слабости я говорю – от пониманья.И жизни жажда, предвкушение путиСлабей не станут через годы-расстоянья.Но знаю, что соблазн толпы здесь есть -Облегчить жизнь идя за край когда не надо.Мерило истины (что хрупко) надо нестьЧтоб избежать «очарованья» стада.Приемлю. Взял. Ведь благочестия елей,Религии и теле-доморощены моралиЗаботливо взложили на людейЧтоб пастухи спокойно спали.Но если не хочу быть пастухом,Как и овцой, послушной окрику подпаска,Пойду не странником послушным, босиком,Но воином, встречающим опасность.А красота, таинство чувств в словах,Гармония и радость созиданья?...Делить придётся. Ратные делаНе ждут... Но ведь и тайны мирозданья...***Ну что, итог желаешь подвести?Пожалуй нет. Вопросы все открыты.Уж очень много надо мне найтиВ дороге. И решить, кто ж победитель.

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: