‹1925›

"До свиданья, друг мой, до свиданья…"

До свиданья, друг мой, до свиданья.Милый мой, ты у меня в груди.Предназначенное расставаньеОбещает встречу впереди.До свиданья, друг мой, без руки, без слова,Не грусти и не печаль бровей, —В этой жизни умирать не ново,Но и жить, конечно, не новей.

‹1925›

Стихи на случай. Частушки

"Пророк" мой кончен, слава Богу…"

«Пророк» мой кончен, слава Богу.Мне надоело уж писать.Теперь я буду понемногуСвои ошибки разбирать.

‹1913›

"Перо не быльница…"

Перо не быльница,Но в нем есть звон.Служи, чернильница,Лесной канон.О мати вечная,Святой покров.Любовь заречная —Без слов.

6 октября 1915

"Любовь Столица, Любовь Столица…"

Любовь Столица, Любовь Столица,О ком я думал, о ком гадал.Она как демон, она как львица,—Но лик невинен и зорьно ал.

‹1915›

Частушки

(О поэтах)Я сидела на пескеУ моста высокова.Нету лучше из стиховАлександра Блокова.Сделала свистулечкуИз ореха грецкого.Веселее нет и звончеПесен Городецкого.Неспокойная была,Неспокой оставила.Успокоили стихиКузмина Михаила.Шел с Орехова туман,Теперь идет из Зуева.Я люблю стихи в лаптяхМиколая Клюева.Дуют ветры от реки,Дуют от околицы.Есть и ситец и парчаУ Любови Столицы.Заливается в углуТаракан, как пеночка.Не подумай, что растешь,Таня Ефименочка.Ах, сыпь, ах, жарь, Маяковский — бездарь.Рожа краской питана,Обокрал Уитмана.Пляшет Брюсов по ТверскойНе мышом, а крысиной.Дяди, дяди, я большой,Скоро буду с лысиной.

‹1915–1917›

* * *Ох, батюшки, ох-ох-ох,Есть поэт Мариенгоф.Много кушал, много пил,Без подштанников ходил.Квас сухарный, квас янтарный,Бочка старо-новая.У Васятки у КаменскогоГолова дубовая.

‹1918–1919›

"Не надо радости всем ласкостям дешевым…"

Не надо радости всем ласкостям дешевым,Я счастлив тем, что выпил с Мурашевым.

Пасха, 1916 г.,

10 ап‹реля›, 12½ ч. ночи

"Не стихов златая пена…"

Не стихов златая пенаИ не Стенькина молва, —Пониковская ЕленаТонко вяжет кружева.Лес в них закутался,Я — запутался.

‹1918›

Как должна рекомендоваться Марина

Скажу вам речь не плоскую,В ней все слова важны:Мариной ИвановскоюВы звать меня должны.Меня легко обрамите:Я маленький портрет.Сейчас учусь я грамоте,И скоро мне шесть лет.Глазенки мои кариеИ щечки не плохи.Ах, иногда в ударе яМогу читать стихи.Перо мое не славится,Подчас пишу не в лад,Но больше всего нравитсяМне кушать «шыколат».

19 января 1924

"Если будешь писать так же…"

Если будешьПисать так же,Помирай лучшеСейчас же!

1924


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: