‹1925›
"До свиданья, друг мой, до свиданья…"
До свиданья, друг мой, до свиданья.Милый мой, ты у меня в груди.Предназначенное расставаньеОбещает встречу впереди.До свиданья, друг мой, без руки, без слова,Не грусти и не печаль бровей, —В этой жизни умирать не ново,Но и жить, конечно, не новей.‹1925›
Стихи на случай. Частушки
"Пророк" мой кончен, слава Богу…"
«Пророк» мой кончен, слава Богу.Мне надоело уж писать.Теперь я буду понемногуСвои ошибки разбирать.‹1913›
"Перо не быльница…"
Перо не быльница,Но в нем есть звон.Служи, чернильница,Лесной канон.О мати вечная,Святой покров.Любовь заречная —Без слов.6 октября 1915
"Любовь Столица, Любовь Столица…"
Любовь Столица, Любовь Столица,О ком я думал, о ком гадал.Она как демон, она как львица,—Но лик невинен и зорьно ал.‹1915›
Частушки
(О поэтах)Я сидела на пескеУ моста высокова.Нету лучше из стиховАлександра Блокова.Сделала свистулечкуИз ореха грецкого.Веселее нет и звончеПесен Городецкого.Неспокойная была,Неспокой оставила.Успокоили стихиКузмина Михаила.Шел с Орехова туман,Теперь идет из Зуева.Я люблю стихи в лаптяхМиколая Клюева.Дуют ветры от реки,Дуют от околицы.Есть и ситец и парчаУ Любови Столицы.Заливается в углуТаракан, как пеночка.Не подумай, что растешь,Таня Ефименочка.Ах, сыпь, ах, жарь, Маяковский — бездарь.Рожа краской питана,Обокрал Уитмана.Пляшет Брюсов по ТверскойНе мышом, а крысиной.Дяди, дяди, я большой,Скоро буду с лысиной.‹1915–1917›
* * *Ох, батюшки, ох-ох-ох,Есть поэт Мариенгоф.Много кушал, много пил,Без подштанников ходил.Квас сухарный, квас янтарный,Бочка старо-новая.У Васятки у КаменскогоГолова дубовая.‹1918–1919›
"Не надо радости всем ласкостям дешевым…"
Не надо радости всем ласкостям дешевым,Я счастлив тем, что выпил с Мурашевым.Пасха, 1916 г.,
10 ап‹реля›, 12½ ч. ночи
"Не стихов златая пена…"
Не стихов златая пенаИ не Стенькина молва, —Пониковская ЕленаТонко вяжет кружева.Лес в них закутался,Я — запутался.‹1918›
Как должна рекомендоваться Марина
Скажу вам речь не плоскую,В ней все слова важны:Мариной ИвановскоюВы звать меня должны.Меня легко обрамите:Я маленький портрет.Сейчас учусь я грамоте,И скоро мне шесть лет.Глазенки мои кариеИ щечки не плохи.Ах, иногда в ударе яМогу читать стихи.Перо мое не славится,Подчас пишу не в лад,Но больше всего нравитсяМне кушать «шыколат».19 января 1924
"Если будешь писать так же…"
Если будешьПисать так же,Помирай лучшеСейчас же!1924