Ничего

С приветом я к вам посылаюПегаса – конька своего.Спросите, чего я желаю,И я вам скажу: ничего!Простите беспечность поэта.Дышу я – и только всего.А шум деловитого светаНе стоит подчас ничего.Процентщика мучат тревоги.Червонец – его божество.Но вот подведет он итоги –И что же найдет? Ничего.Отвешивать должен поклоныВельможа-старик для того,Чтоб графской добиться короны,А что ему в ней? Ничего.Унылая ряса пресвитера –Заветная цель одного.Другой добивается митры.А суть-то одна: ничего.Влюбленному жизни дорожеНа свете одно существо.Но вот он женился – и что жеНашел под тряпьем? Ничего,Рифмует порт беспокойныйИ верит: его мастерствоТоржественных лавров достойно.А что его ждет? Ничего.Храбрится буян, угрожая,Но тщетно его хвастовство,И, кроме свирепого лая,Не жди от него ничего.Не верит поэту девица –Ни просьбам, ни вздохам его,Но скоро она убедится,Что страшного нет ничего.Ей по сердцу ласки поэта.Упрямец достиг своего,А что обещал ей за это?Но правде сказать, ничего…Священник громит за невериеС амвона ее и его.Но попусту бьет артиллерия –Поправить нельзя ничего.Прощайте! У бурного моряЯ жду корабля своего.И, если погибну я вскоре,Что вам эта смерть? Ничего.Останусь готовым к услугамДо смертного дня моего –Коль есть у вас что-нибудь, – другом,И другом, коль нет ничего!

Две собаки

Где в память Койла-короляЗовется исстари земля,В безоблачный июньский день,Когда собакам лаять лень,Сошлись однажды в час досугаДва добрых пса, два верных друга.Один был Цезарь. Этот песВ усадьбе лорда службу нес.И шерсть и уши выдавали,Что был шотландцем он едва ли,А привезен издалека,Из мест, где ловится треска.Он отличался ростом, лаемОт всех собак, что мы встречаем.Ошейник именной, с замком,Прохожим говорил о том,Что Цезарь был весьма почтеннымИ просвещенным джентльменом.Он родовит был, словно лорд,Но – к черту спесь! – он не был гордИ целоваться лез со всякойЛохматой грязною собакой,Каких немало у шатровЦыган – бродячих мастеров.У кузниц, мельниц и лавчонок,Встречая шустрых собачонок,Вступал он с ними в разговор, Мочился с ними на забор.А пес другой был сельский колли,Веселый дома, шумный в поле,Товарищ пахаря и другИ самый преданный из слуг.Его хозяин – резвый малый,Чудак, рифмач, затейник шалый –Решил – кто знает, почему! –Присвоить колли своемуПрозванье "Люат". Имя этоНосил какой-то пес, воспетыйВ одной из песен иль балладТак много лет тому назад.Был этот Люат всем по нраву.В лихом прыжке через канавуНе уступал любому псу.Полоской белой на носуСамой природою отмечен,Он был доверчив и беспечен.Черна спина его была,А грудь, как первый снег, бела.И пышный хвост, блестящий, черный,Кольцом закручен был задорно.Как братья, жили эти псы.Они в свободные часыМышей, кротов ловили в поле,Резвились, бегали на волеИ, завершив свой долгий путь,Присаживались отдохнутьВ тени ветвей над косогором,Чтобы развлечься разговором.А разговор они велиО людях – о царях земли.ЦезарьМой честный Люат! Верно, тяжкийУдел достался вам, бедняжки.Я знаю только высший круг,Которому жильцы лачугДолжны платить за землю птицей,Углем, и шерстью, и пшеницей.Наш лорд живет не по часам,Встает, когда захочет сам.Открыв глаза, звонит лакею,И тот бежит, сгибая шею.Потом карету лорд зовет –И конь с каретой у ворот.Уходит лорд, монеты прячаВ кошель, длинней, чем хвост собачий,И смотрит с каждой из монетГеорга Третьего портрет.До ночи повар наш хлопочет,Печет и жарит, варит, мочит,Сперва попотчует господ,Потом и слугам раздаетСупы, жаркие и варенья, –Что ни обед, то разоренье!Не только первого слугуЗдесь кормят соусом, рагу,Но и последний доезжачий,Тщедушный шут, живет богаче,Чем тот, кто в поле водит плуг.А что едят жильцы лачуг, –При всем моем воображеньеЯ не имею представленья!

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: