ГЛАВА ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТВЕРТАЯ ВЕНТОС

Воздух в круглом доме был густым и тяжелым, дым из очага медленно клубился вокруг дымового отверстия наверху. Серый свет окаймлял дверной проем, сигнализируя о скором прибытии рассвета. Вентос медленно поднялся, не желая никого будить.

Оранжевое сияние все еще сочилось из очага, достаточное, чтобы направить его ноги и показать формы других – членов холда Торина или других путешественников – свернувшихся во сне. Он потянулся за ботинками и осторожно направился к выходу, проскользнув в дверь.

Он быстро шел через деревню, пока не добрался до своей повозки. Талар вынырнул из-под него, вытянул свои длинные конечности и уткнулся носом в ногу хозяина. Вентос рассеянно погладил собаку по голове и поднял крышку кучера. Он вытащил маленький сундучок, вытащил крошечный свиток пергамента, перо и запечатанный рожок с чернилами. Он осторожно сломал печать, обмакнул перо и начал писать.

Закончив, он положил пергамент в маленький футляр и, прищелкнув языком, посмотрел на светлеющее небо. Вскоре его ястреб спустился вниз и посмотрел на него ясными, умными глазами. Вентос ловко привязал футляр к ноге птицы.

- Лети верно, - пробормотал он, наблюдая, как ястреб взмыл вверх, мягко шепча крыльями в воздухе, прежде чем исчезнуть в тумане.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: