Илья. Вы бабенки бывалые, как я погляжу!
Бабы смеются.
Илья. Всё, давай, Небылица, поцелуемся. Мне сходить на станции.
Мария. Опять?
Илья. Ну что ты! Раз в пятилетку, и то выпрашивать приходится!
Танюха. Всех баб не перепробуешь, но стремиться к этому надо.
Илья. Последний раз видимся. Щас выйду — и привет!
Мария. Светик, подержи стакан. (Целует его.) Ну как?
Илья. Так и не доучилась…
Светик. На рыбаках натренируется!
Мария (смотрит в окно). Твоя станция-то?
Илья. Не, моя утром будет. Я заранее попрощался.
Старуха с бокового сиденья вдруг затягивает песню на блатной манер.
Прощайте все, назад мне не вернуться.И жизнь моя загублена.А где-то ждут меня и не дождутся,Да только молодость былая отцвела.Скажите, люди, куда едет этот поезд,Наверное, на самый край земли,А я сложусь на маленькую полкуИ попрошу, чтоб чаю принесли…Через неделю проводник меня разбудит,Он скажет мне: «Приехали, вставай!»И я увижу корабли и в синей дымке город,И прошепчу: «Да здравствует, мой край…»Конец