* * *
Владимиру БондаренкоБоже мой, как втоптана РоссияВ пахнущий навозом перегной…Если и придёт когда Мессия,То пройдёт, наверно, стороной.А мои собратья-иудеи,Уезжая из родной страны,Понесут по всей земле идеиПравославной дикой старины.* * *Эта женщина страдает и грустит,Одинокая в объятиях супруга,Эта женщина найти не может друга,И душа обременённая болит.Этой женщине к лицу её печаль,Взгляд такой же нам являет оленёнок,Что среди растений радостно-зелёных, Беспокойно смотрит в облачную даль.К ней всего-то полчаса езды ночнойНа искрящем в возмущении трамвае,И она вздохнёт, внезапно узнаваяНеизбывное родство души иной.Не пророк я, но предчувствие твердит:"Клетка вряд ли навсегда удержит птицу".В ней заметил я судьбы моей частицу,И изъятое ребро во мне саднит.