
Схемы термоэлектрических приборов для измерения тока: а — контактная, с одной термопарой; б, в — бесконтактные, с одной и с несколькими включенными последовательно термопарами; г — с включением через высокочастотный трансформатор тока ТТ; Ix — измеряемый ток; rн — нагреватель; rt — термопара; ИМ — магнитоэлектрический измеритель.
Термоэлектрическое охлаждение
Термоэлектри'ческое охлажде'ние,
поглощение теплоты при прохождении электрического тока через термоэлемент
.
Сущность Т. о. заключается в появлении разности температур в спаях термоэлемента; при этом на холодном спае происходит поглощение теплоты из охлаждаемого вещества, передача её к горячему спаю и далее в окружающую среду (см. Пельтье эффект
).
Одновременно с генерацией холода в цепи термоэлемента выделяется теплота (см. Джоуля — Ленца закон
) и передаётся к холодному спаю путём теплопроводности. Результирующей характеристикой охлаждающей способности термоэлемента, используемого для Т. о., является так называемая эффективность
, где a — термоэлектрический коэффициент, l — удельная теплопроводность, r —
удельное электрическое сопротивление. Обычно при изготовлении термоэлементов для Т. о. используют полупроводники
(Z
= 1,5—3,5 град
-1
),
например тройные сплавы сурьмы, теллура, висмута и селена (см. Термоэлектрические явления
).
Установки с Т. о. просты по конструкции, не имеют движущихся частей и холодильных агентов
,
безопасны в эксплуатации, но малоэкономичны (удельный расход электроэнергии в 6— 8 раз выше, чем у парокомпрессионных холодильных машин
).
Обычно Т. о. используется в установках с холодопроизводительностью
до 100 вт,
которые находят практическое применение в радиоэлектронике, вакуумной технике, приборостроении, медицине и т. д.
В. А. Гоголин.
Термоэлектронная эмиссия
Термоэлектро'нная эми'ссия, Ричардсона эффект, испускание электронов нагретыми телами (твёрдыми, реже — жидкостями) в вакуум или в различные среды. Впервые исследована О. У. Ричардсоном в 1900— 1901. Т. э. можно рассматривать как процесс испарения электронов в результате их теплового возбуждения. Для выхода за пределы тела (эмиттера) электронам нужно преодолеть потенциальный барьер у границы тела; при низких температурах тела количество электронов, обладающих достаточной для этого энергией, мало; с увеличением температуры их число растет и Т. э. возрастает (см. Твёрдое тело ).
Главной характеристикой тел по отношению к Т. э. является величина плотности термоэлектронного тока насыщения jo (рис. 1 ) при заданной температуре. При Т. э. в вакуум однородных (по отношению к работе выхода ) эмиттеров в отсутствии внешних электрических полей величина j определяется формулой Ричардсона — Дэшмана:
. (1)
Здесь А —
постоянная эмиттера (для металлов в модели свободных электронов Зоммерфельда
: А = А
= 4pek
2
m/h
3
=
120,4 а
/К2
см
2
, где е
— заряд электрона, m —
его масса, k — Больцмана постоянная
, h — Планка постоянная
), Т —
температура эмиттера в К,
—
средний для термоэлектронов разных энергий коэффициент отражения от потенциального барьера на границе эмиттера; e
j —
работа выхода. Испускаемые электроны имеют Максвелла распределение
начальных скоростей, соответствующее температуре эмиттера.
При Т. э. в вакуум электроны образуют у поверхности эмиттера объёмный заряд, электрическое поле которого задерживает электроны с малыми начальными скоростями. Поэтому для получения тока насыщения между эмиттером (катодом) и коллектором электронов (анодом) создают электрическое поле, компенсирующее поле объёмного заряда. На рис. 1 показан вид вольтамперной характеристики вакуумного диода с термоэлектронным катодом. Плотность тока насыщения j достигается при разности потенциалов V , величина которой определяется Ленгмюра формулой . При V V связано с Шотки эффектом . Рис. 1 показывает, что термоэлектронный ток может протекать и в отсутствии внешних эдс. Это указывает на возможность создания вакуумных термоэлектронных преобразователей тепловой энергии в электрическую. Во внешних электрических полях с напряжённостью Е ³ 106 — 107 в/см к Т. э. добавляется туннельная эмиссия и Т. э. переходит в термоавтоэлектронную эмиссию.
Величину j для металлов и собственных полупроводников можно считать линейно зависящей от Т в узких интервалах температур DT вблизи выбранного T : j (T ) = j (T ) + a (T — T ), где a — температурный коэффициент j в рассматриваемом интервале температур DT . В этом случае формула (1) может быть написана в виде:
j = A p T 2 ехр (— е jр /кТ ), (2)
где A
p
= А
(1—
) ехр (—e
a/k
) называется ричардсоновской постоянной эмиттера (однородного по отношению к работе выхода); е
jр
= j(Т
) — aT
; е
j
называется ричардсоновской работой выхода. Так как в интервале температур от Т
= 0 до Т
= Т0
a
не сохраняет постоянной величины, то ричардсоновская работа выхода отличается от истинной работы выхода электронов при температуре Т
= 0 К. Величины Ap
и е
jр
находят по прямолинейным графикам зависимости: In (j
/T2
) = f
(1/T
)
(графикам Ричардсона). У примесных полупроводников зависимость j(T
) более сложная, и формула для j
отличается от (2).
Чтобы исключить входящие в формулу (1) неизвестные для большинства эмиттеров величины А
и
,
зависящие не только от материала эмиттера, но и от состояния его поверхности (определяются экспериментально), формулу приводят к виду:
j = A T2 exp [—e jпт (Т )/кТ ]. (3)