Ископаемые М. о. распознаются по содержащимся в них остаткам или следам жизнедеятельности морских организмов, которые, однако, могут отсутствовать (особенно в глубоководных М. о.). Признаками М. о. служат некоторые аутигенные минералы (глауконит), структурные и текстурные особенности пород.
Массы М. о., их состав и распределение на поверхности Земли зависят в первую очередь от тектонического режима и климатических условий. Тектонические движения предопределяют образование морских бассейнов, их конфигурацию, основные черты рельефа дна и прилегающих берегов, обусловливают трансгрессии и регрессии моря, влияют на интенсивность осадконакопления и на мощности накапливающихся толщ М. о. Характер М. о. в тектонически подвижных геосинклинальных областях и на относительно стабильных платформах существенно различен. Для первых характерны большие мощности, формирование на начальных и заключительных стадиях тектонических циклов глубоководных М. о.: кремнистых и глинистых пород, туфов и туффитов, мергелей, пелитоморфных пелагических известняков, а также полимиктовых и граувакковых обломочных отложений — конгломератов, песчаников, алевролитов, ритмично-слоистого флиша, подводно-оползневых отложений, рифовых известняков. Платформенные М. о. — мелководные органогенные известняки и доломиты, тонкозернистые терригенные породы (глины, мергели, мелкозернистые песчаники — кварцевые, нередко глауконитовые) накопились преимущественно в эпиконтинентальных морях и отличаются небольшими мощностями.
Состав М. о. закономерно связан с климатической зональностью Земли. Как показывает изучение современных морей, в основных климатических зонах морское осадкообразование протекает по-разному (см. Литогенез ). В морях гумидных зон, в условиях интенсивного выноса реками продуктов выветривания пород суши, как в умеренном, так и в тропическом поясах господствуют терригенные отложения — пески, алевриты, глины. В холодноводных бассейнах умеренного пояса местами накапливаются диатомовые илы. В пределах аридной зоны, в условиях слабого терригенного выноса, более широко развито биогенное карбонатонакопление, образуются ракушечные, мшанковые, фораминиферовые, кокколитовые, птероподовые осадки, а в тёплых водах тропической зоны — кораллово-водорослевые рифовые комплексы; местами происходит хемогенное карбонатонакопление (оолитовые известковые осадки). В ледовой зоне большое значение приобретают ледово-морские отложения.
Условия образования М. о. в течение геологической истории не оставались неизменными. Например, в протерозое и палеозое хемогенные М. о. накапливались в более широких масштабах, чем в мезозое и кайнозое, когда большее развитие получило биогенное осадкообразование. В докембрии и раннем палеозое были широко распространены морские доломиты, а в последующие эпохи — в основном известняки. Своеобразные М. о. — железистые кварциты (джеспилиты) известны только в протерозое и т. д. В этих изменениях можно видеть отражение длительной эволюции состава гидросферы и атмосферы, развития жизни на Земле.
Лит.: Страхов Н. М., Основы исторической геологии, 3 изд., ч. 1—2, М. — Л., 1948; Наливкин Д. В., Учение о фациях, т. 1—2, М. — Л., 1955—56; Страхов Н. М., Основы теории литогенеза, т. 1—3, М., 1962; Современные осадки морей и океанов, М., 1961; Крашенинников Г. Ф., Учение о фациях, М., 1971.
И. О. Мурдмаа.
Морские пауки
Морски'е пауки' (Pantopoda, или Pyenogonida), класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело длиной от 0,8 мм до 5 см, состоит из массивного хобота, сегментированного туловища и короткого хвостового отдела. 1-я пара конечностей (клешневидных) служит для захвата пищи, 2-я и 3-я пары конечностей (щупальцевидных) — для осязания, а у самцов 3-я — и для вынашивания потомства; следующие 4—6 пар — ходильные ноги (размах их от 1,4 мм до 50 см ), внутри их находятся ответвления кишечника и половые железы. Нервная система в виде цепочки; на спине глазной бугор с 4 глазами. Около 500 видов; морские донные хищники: взрослые М. п. и их личинки питаются мягкими тканями актиний, гидроидов, асцидий, иглокожих и моллюсков. Встречаются от литорали до глубины 7,5 тыс. м.
Лит.: Жизнь животных, т. 3, М., 1969, с. 526.

Морской паук Nymphon distensum.
Морские перья
Морски'е пе'рья (Pennatlilaria), отряд морских беспозвоночных класса коралловых полипов . Колония состоит из крупного главного полипа (образующего ствол колонии) и обычно многочисленных мелких вторичных полипов, расположенных на верхнем конце или на особых боковых выростах главного. В последнем случае колония по форме напоминает птичье перо (отсюда название). Основание главного полипа погружено в грунт. Около 300 видов; обитают преимущественно в тропических и субтропических водах от литорали до глубины 6 км. В дальневосточных морях СССР 6 видов, в северных морях 4 вида, в том числе умбеллула (Umbellula encrinus) высотой до 2,6 м. Многие М. п. обладают способностью светиться.

Морское перо Umbellula encrinus.
Морские петухи
Морски'е петухи', семейство рыб отряда окунеобразных; то же, что триглы .
Морские пузыри
Морски'е пузыри', цистоидеи (Cystoidea), класс вымерших морских животных типа иглокожих. Жили с ордовика (возможно, с кембрия) до девона. Прикреплялись ко дну или просто лежали на дне. Тело состояло из чашечки и стебля. Чашечка шаровидной или яйцевидной формы из многочисленных многоугольных табличек, пронизанных порами сложного строения. На чашечке имелись немногочисленные придатки — брахиолы. 2 отряда (около 40 родов). М. п. интересны для выяснения филогении иглокожих и стратиграфии ордовика.
Морские слоны
Морски'е слоны' (Mirounga), род ластоногих семейства настоящих тюленей. Самые крупные из ластоногих: длина самцов-производителей 3,7—5,5 м, самые крупные весят свыше 3 т; дл. самок до 3 м, весят до 1 т . У взрослых самцов имеется своеобразное разрастание носовой полости, в виде вздутия, увеличивающегося при возбуждении и несколько напоминающего короткий хобот (отсюда название). Волосяной покров бурый. 2 вида: северный М. с. (М. angustirostris), обитает у Тихоокеанского побережья Северной Америки от Калифорнии до Южной Аляски; южный М. с. (М. leonina) — в пелагической Субантарктике. Стадные животные; размножаются (образуя гарем во главе с самцом-вожаком) и линяют на берегу, главным образом на океанических островах: Южного Георгия, Фолклендские и многие др. Питаются рыбой, реже — головоногими моллюсками. Резко снизившаяся численность повсеместно восстанавливается в результате охраны. Рис. см. в ст. Ластоногие .
Лит.: Жизнь животных, т. 6, М., 1971; King J., Seals of the world, L., 1964.
К. К. Чапский.