Наблюдатели. Неплохой роман о контакте землян с тремя представителями развитой цивилизации, звездолет которых потерпел крушение над США. Гуманистический посыл очевиден, как и неприязненное отношение автора к пресловутому проекту Голубая книга. Увы, С. крайне наивно развивает тему интимных отношений землян и пришельцев; две любовных истории в романе смотрятся, прямо скажем, плохо. Мажорные финальные аккорды тоже не слишком способствуют созданию по-настоящему хорошей книги. А ведь Маски времени написаны почти одновременно с этим сочинением!

Ночные крылья. Стилистически и тематически совершенный образец сайенс фэнтези, идеальный пример серьезной эскапистской литературы — вот что такое этот роман С. Третий Цикл земной истории связан с делением на касты, воскрешением магии и поиском артефактов предшествующих цивилизаций. И все это время Наблюдатели смотрят в небо с помощью магии и науки, ожидая вторжения. И оно в конце концов состоится. Но все Гильдии Земли, бессильные поодиночке, найдут в конце концов выход. Провиденциализм автора очевиден, как и его в целом оптимистический взгляд на будущее преломление религии, магии и науки. Эх, жаль, что Ворнан-19 кажется более близким к реальности.

Пасынки Земли. Хороший приключенческий роман о колонисте с далекой планеты, вернувшемся на Землю в поисках спасения от внешней угрозы. Увы, за тысячу лет цивилизация на планете — матери деградировала, и Земля стала убежищем хрупких эстетов, изолированным и беспомощным. Но, может быть, это только кажется? Для 1950-х гг. — очень удачно и убедительно.

Письма из Атлантиды. Ну и пурга! К тому же удивительно безмозглая…

Приход ночи. Объемный роман написан в соавторстве с А. Азимовым на основе короткого рассказа последнего. Впрочем, от давнего сочинения осталась одна основная идея — о гаснущем солнце. А весь трагизм и философский заряд старой истории исчез, сменившись тупым мельтешением в духе масштабных боевиков и слюнявой мелодраматичностью дамской фантастики.

Стархэвен. Изданная под псевдонимом И. Йоргенсон, книга ничем не выделяется из множества ремесленных поделок 50-х годов. Одно из худших сочинений С. повествует о планете, на которой изгнанные с Земли преступные элементы создали свое государство. Настоятельно не рекомендуется.

Тернии.

Хозяин жизни и смерти. Роман о перенаселенной Земле, героем которого является руководитель могущественнейшей организации, в конечном итоге регулирующей численность живых существ. Написано очень энергично, живо, увлекательно. Многие детективные ходы удачно адаптированы к нуждам НФ. Но книга практически не нигде не выходит за рамки сочинения на заданную горячую тему. Хороший образец творчества С. 50-х годов.

Человек в лабиринте. Просто великолепный роман, главный герой которого укрылся от людей в гигантском лабиринте на планете Лемнос. Он не просто социопат — в свое время человечество воспользовалось его услугами по установлению контакта с инопланетянами, а теперь эта способность понадобилась вновь. Выйдет ли Мюллер из лабиринта — стоит узнать и обдумать узнанное. Скажу только, что мифологические изыски С. в данной книге необыкновенно изящны, а печальная интонация текста настолько проникновенна, что немногих оставит равнодушными.

Через миллиард лет. Написанный очень легко и иронично, этот роман посвящен довольно тривиальной теме: экспедиция, состоящая из землян и инопланетян, отправляется на далекую планету для археологических раскопок в поселении Высших — загадочной исчезнувшей цивилизации. Книга построена в форме посланий одного из археологов своей сестре на Землю. Естественно, завершение исследований будет сенсационным и принесет нечто совершенно новое в жизнь всех известных планет. В чем состоит основное открытие — узнаете сами… Мне показалось, что книга очень поверхностна и предназначена исключительно для развлечения юношества.

Абсолютно невозможно. Еще один временной парадокс, жертвой которого стал руководитель подразделения по борьбе с путешествиями во времени. Ну очень знакомо…

Археологические находки. Забавная, но не более, история о том, к чему приводит превращение археологии в бизнес и как вынуждены изворачиваться все занятые в этом бизнесе.

Базилиус. Довольно любопытная история об общении программиста с ангелами напоминает скорее Кольера и Шекли, а не НВ. Хотя присутствуют и компьютеры, и астрология, и психологические эксцессы.

Бродяга из космоса. Потерявший семью обитатель удаленной планеты мстит императору всей системы. Повесть заканчивается всеобщей погибелью и представляет сугубо исторический интерес.

Будущие марсиане. Тема этой довольно объемной истории — колонизация Марса. С трактует ее весьма традиционно — в духе 50-х. Речь идет о неминуемой эволюции земных колонистов. Нечто вроде Брэдбери, из которого выжали всю поэзию и стиль.

В ожидании землетрясения. Все земляне, кроме одного, покинули колонию, которую ожидает неминуемый природный катаклизм. А флегматичные туземцы, некогда порабощенные пришельцами, ждут конца мира. Декадентский привкус этой истории особенно удался автору. Своеобразное настроение, несмотря на недостатки стиля, производит впечатление.

Вселенские каннибалы. Жители Земли, начав галактическую экспансию, сами превратились… в общем, понятно? Офицер — представитель одной из молодых рас — отправляется на планету Сол-3, чтобы доказать свою правоту. Кроме этой центральной идеи, ничего заслуживающего внимания в повести нет.

Волшебница Азонды. Загадочный и злодейский культ на одной из далеких планет уничтожен одним-единственным туповатым механиком, искавшим своего побратима. Обычная приключенческая проза.

Всемогущий атом. Повесть содержит предысторию Открыть небо и состоит из нескольких рассказов, прослеживающих историю становления движений Форста и Лазаруса. Все коллизии достаточно интересны, но С. занимает не философская сторона конфликта, а приключения. На фоне Дюны и Дела совести его морально-этические построения выглядят весьма наивно.

Да продлится твой род. Довольно интригующая тема — поиск бессмертным (или почти бессмертным) мужчиной жены — решена с немалой иронией, как и следовало ожидать.

Два сапога — пара. Забавная история галактического зоопарка изложена в меру душевно, в меру индивидуально и забавно. Но рассказу вредит отсутствие яркой кульминации.

Двойная работа (др. — Двойной вызов). Еще один вроде бы юмористический рассказ, где С. затрагивает некоторые важные проблемы адаптации землян к новым условиям. Но выходит не слишком хорошо: Шекли и Тенн были куда убедительнее.

Деловая хватка. Заглавное качество в очередной раз выручило землян во время локального инопланетного конфликта. Никаких сюрпризов.

Джанни. Из прошлого ученые выхватили композитора Перголези незадолго до его смерти. Но в будущем Джанни тоже не прижился, а его творческая деятельность приобрела неожиданный для поклонников классика оборот. Перечитайте лучше Уродливого мальчугана Азимова — тема раскрыта куда глубже. Зачем С. брался за классические сюжеты, даже не пытаясь их обновить?


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: